Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 07 / Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги

Библиотека специалиста

Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги

Иллюстрация_№1

На октябрьском заседании Совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов прошла презентация книги Сергея Горбатенко «Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги».

 Книга посвящена истории архитектуры дворцов и парков Ораниенбаума – признанного шедевра европейской архитектуры, до сих пор в значительной мере сохранившего свою подлинность. После 1917 года статус музея получил только Китайский дворец. Во время войны Ораниенбаум не был оккупирован немецкими войсками, но его дворцы и парки значительно пострадали из-за обстрелов и отсутствия ухода. В послевоенные годы дворцы и парки Ораниенбаума были отреставрированы, во дворцах – Китайском и Петра III, а также в павильоне Катальной горы открылись музеи. В 2000 – 2010 годах завершилась реставрация фасадов и значительной части интерьеров Большого дворца, где наконец, был открыт музей. Отреставрированы фасады Китайского дворца и павильона Катальной горы, Нижний сад, близится открытие Картинного дома. Реставрационные работы в интерьерах дворцов продолжаются.

 Издание включает известные на сегодняшний день сведения и графические материалы о дворцово-парковых ансамблях и исторических ландшафтах, а также главы о прилегающих усадьбах по Петергофской дороге, дворцовой Троицкой слободе и городе Ораниенбаум. Приводятся сведения о придворных празднествах, иллюминациях, театральных спектаклях. Издание снабжено архивно-библиографическими ссылками, списком литературы, приложениями, вспомогательными схемами. Книга адресована как ученым, так и всем интересующимся историей и архитектурой Санкт-Петербурга и его окрестностей.

 Сергей Горбатенко – историк архитектуры, эксперт по вопросам охраны наследия. Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС СПб), заместитель директора по научным вопросам музея «Нарвская застава». Член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. Автор более 150 публикаций, в том числе восьми книг, многочисленных работ в сфере истории и охраны объектов культурного наследия. Лауреат Анциферовской премии 2003 года.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020