Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 06 / Новости номера

Новости

Новости номера

Заседание Правления МРПА СЗФО    

1 октября в Санкт-Петербургском Доме архитектора прошло очередное заседание Правления Межрегиональной палаты архитекторов по Северо-западному федеральному округу. Члены Правления приняли в состав палаты новых членов, обсудили редакции нескольких Положений НПА, приняли решение о проведении в  октябре-ноябре круглых столов по материалам Меморандума-2013, заслушали информацию о ходе разработки и продвижении Поправок к «Закону об архитектурной деятельности в РФ», рассмотрели другие текущие вопросы.

КОНКУРСЫ
На реконструкцию Главной водопроводной станции

Комитет по государственному заказу Петербурга объявил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной станции Водоканала за 14,2 млрд рублей.
Комплекс станции расположен на Шпалерной улице. Он снабжает холодной водой около 1,2 млн горожан, в основном – проживающих в центре города. Первый блок станции с двухступенчатой очисткой воды был введен в эксплуатацию в 1930-е годы, второй одноступенчатый – в 1960-70-е. В середине 2000-х годов была выполнена реконструкция насосной станции, которая подает воду из Невы на очистные блоки.
В рамках конкурса планируется провести модернизацию самих очистных станций, увеличив их производительность с 400 тысяч куб. м воды в сутки до 500 тысяч, а также отремонтировать резервуары с чистой водой. Перед подрядчиком, выигравшим конкурс, будет поставлена задача изменить проект, чтобы существенно снизить стоимость объекта. В частности, в настоящее время проектом предусмотрена установка запорной арматуры израильской фирмы Tahal: ее планируется заменить на отечественную. Кроме того, сейчас в проекте заложено строительство четырех новых резервуаров с чистой водой, но Смольный предложит победителю отремонтировать четыре старых и построить только два новых.
В итоге стоимость объекта профильный комитет по энергетике надеется снизить до 11 млрд рублей. Основные работы начнутся в 2016 году, в 2014 и 2015 годах деньги будут выделяться на подготовку проектной и рабочей документации.
Уведомление о проведении тендера опубликовано на сайте госзакупок.

На реконструкцию Сенной площади

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на реконструкцию Сенной площади за 1,2 млрд рублей. Соответствующее уведомление размещено на сайте госзакупок.
Согласно проекту, разработанному «Ленгипроинжпроектом», в рамках реконструкции планируется построить подземный переход по Садовой улице в районе бывшего здания гауптвахты, а также переход под Московским проспектом в районе переулка Бринько. Кроме того, будет расширена проезжая часть за счет сноса торговых павильонов. Увеличат и зону трамвайных путей в центре площади, где появится остановка.
На выполнение работ отводятся два года.

На ремонт Малой Конюшенной улицы

Комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс на ремонт пешеходной Малой Конюшенной улицы по начальной цене 215,6 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 31 октября 2014 года.
Как следует из техзадания, подрядчику предстоит заменить и восстановить искусственные и натуральные камни, которыми уложена поверхность улицы. Кроме того, «победитель должен провести комиссионное обследование адреса ремонта со всеми заинтересованными организациями с оформлением соответствующего акта».

Hа проектирование нового кампуса СПбГУ

Санкт-Петербургский госуниверситет объявил конкурс на проектирование нового студенческого кампуса на 6,5-10 тысяч человек в квартале между Мичманской улицей, улицей Кораблестроителей и набережной Смоленки. Стоимость тендера – 100 млн рублей.
В квартале будет запроектирован студгородок общей площадью около 210 тысяч кв. м. Общежития будут устроены по блочному принципу – в каждом блоке будут запроектированы по две комнаты на два человека, мини-кухня и санузел. Кроме того, в зданиях будут предусмотрены столовые на 400-500 мест каждая, учебные комнаты и парковки.
Также в квартале будет запроектирован физкультурно-оздоровительный комплекс с полем для мини-футбола и трибунами на 300 человек, залом для баскетбола и волейбола, фитнес центром площадью 1 тысяча кв. метров, залом для бокса, лекционным и медицинским блоками. Проектирование зданий должно быть завершено через 9 месяцев со дня заключения контракта, проект планировки квартала – через год. Подрядчик будет определен 22 октября.

Проект ЛРТ «Пулково – Купчино» будет скорректирован

Заявки на участие в конкурсе по корректировке проектной документации линии легкорельсового транспорта, соединяющей аэропорт Пулково со станцией метрополитена «Купчино», подали две компании: ЗАО «Петербургские дороги» и ООО «С-Индустрия».
«После рассмотрения и оценки заявок 25 августа Конкурсная комиссия определит победителя, который в соответствии с условиями конкурса должен будет до декабря этого года выполнить работы по актуализации проекта», – сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
Максимальная цена контракта по корректировке проектной документации не превысит 41 миллиона рублей.
Строительство линии легкорельсового транспорта «Пулково – Купчино» должно завершиться к 2018 году, когда транспортная инфраструктура получит дополнительную нагрузку в связи с проведением в Санкт-Петербурге матчей чемпионата мира по футболу. В реализации проекта планируется участие инвестора на основе государственно-частного партнерства.

Выбраны площадки для подземных парковок

Петербургские власти выбрали четыре участка для создания подземных паркингов в пешеходной доступности от существующих станций метрополитена, железнодорожных станций и вокзалов, а также внутри границ транспортного обхода центра.Согласно техническому заданию, объекты расположатся под Владимирской и Конюшенной площадями, возле торгово-развлекательного комплекса «Варшавский экспресс», и рядом с Витебским вокзалом – под Винокурцевским проездом.
Паркинг предполагается сделать автоматизированным, а к его строительству привлечь инвестора.
Предпроектными работами занимается КРТИ. Комитет проведет инженерно-геологические изыскания, разработает основные конструктивные и планировочные решения, имущественно-правовую инвентаризацию, подготовит предложения по переустройству инженерных сетей и коммуникаций, а также определит стоимость выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.
Максимальная стоимость контракта составляет 15 млн рублей. На реализацию предпроекта подрядчику дается 70 дней с момента заключения госконтракта. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Новый председатель КГИОП –  Сергей Макаров

Главой Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры с 18 августа 2014 года назначен Сергей Макаров.
Сергей Макаров до назначения занимал должность первого заместителя председателя Юридического комитета Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Минстрой разработал новые правила строительства детских садов и общежитий

Министерство строительства и ЖКХ России (Минстрой) изменило правила строительства общественных зданий и сооружений (детские сады, общежития и т. п.). Соответствующие поправки внесены в СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», в августе они вступили в силу.
Теперь, согласно поправкам, чтобы повысить экономичность проектных решений, минимальную высоту встраиваемых в жилые дома детских образовательных учреждений, общежитий и гостиниц снизили с 3 до 2,7 м. Поправки касаются только встроенных детских садов. В целом СНиП доработаны в соответствии с новыми санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями и с учетом специфических условий строительства в крупнейших городах.
Помимо требований к высоте потолков, в правила был внесен еще ряд правок, направленных на снижение стоимости возведения таких экономичных детских садов. Вместо двух отдельных залов для музыки и физкультуры площадью не менее 75 кв. м разрешили использовать один трансформируемый зал площадью менее 75 кв. м. Также появилась возможность сократить количество лифтов до одного, ранее обязательным было наличие двух лифтов, если в проекте предусмотрены лифты.

Сохранение объектов культурного наследия лицензируют

Проект постановления «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» внесен Минкультуры России.
Постановление от 14 августа 2014 года № 804 позволит пресекать случаи осуществления работ неквалифицированными специалистами.
Изменены требования к соискателям для получения лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Уточняются требования к квалификации и стажу работников, перечень документов, представляемых соискателем в лицензирующий орган.
Кроме того, вносятся изменения в перечень лицензионных требований, нарушение которых относится к категории грубых. К грубым нарушениям отнесено привлечение к деятельности по сохранению объектов культурного наследия работников, не обладающих необходимыми квалификацией и стажем работы.

Обсуждение проекта закона об историческом центре Петербурга

В Доме архитектора под председательством В.А. Гусева и О.С. Романова состоялось заседание Экспертно-консультационного комитета совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, на котором были рассмотрены и обсуждены проект Федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект Технического задания на разработку актуализированной редакции ТСН-306-2002 (I-этап).
Экспертная группа, возглавляемая главным архитектором ЛенжилНИИпроекта К.А. Шарлыгиной, представила свои замечания и рекомендации к названным документам. В итоге, в присутствии Председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга А.И. Котова было решено создать отдельную рабочую группу от двух комитетов для доработки положений Технического задания.
В четвертом квартале проект Федерального закона после общественных обсуждений будет направлен в Законодательное собрание СПб для дальнейшего согласования и принятия.

К юбилею барона А.Л. Штиглица

В России проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения барона Александра Людвиговича Штиглица.
Программа началась 13 сентября выставкой работ студентов-архитекторов в Ивангороде, где похоронен А.Л. Штиглиц. 2 октября в Белом зале Санкт-Петербургского Дома архитектора прошла пресс-конференция, на которой  анонсирована программа мероприятий в рамках празднования юбилея, среди которых: посадка дубов в Ивангороде, научная конференция, художественные выставки, концерты, торжественный прием и многое другое.
А.Л. Штиглиц – крупнейший российский финансист, промышленник, управляющий Государственным банком Российской Империи с 1860 по 1866 гг., меценат. Его самым важным и ценным пожертвованием в истории меценатства стало учреждение в Санкт-Петербурге Центрального училища технического рисования и создание первого в России Музея Прикладного искусства с уникальной библиотекой.

По материалам информагенств и соб.инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020