Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 05 / Отчетная конференция Санкт-Петербургского союза архитекторов

Официально

Отчетная конференция Санкт-Петербургского союза архитекторов

Иллюстрация_№1

1 июля в Бронзовом зале Дома архитекторов прошла отчетная конференция Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

С отчетным докладом о работе Санкт-Петербургского Союза архитекторов за период июль 2013 – июль 2014 г. (в сопровождении видеоряда) выступил президент СПб СА О.С. Романов. О.С. Романов также информировал о начале ремонта помещений Дома архитектора и графике работ, внес свои предложения в проект резолюции.

Содокладчиками выступили Р.М. Даянов – председатель Совета по архитектурному и историческому наследию СПб СА, С.В. Муханов – председатель Совета по экономике и архитектурным мастерским (предложил упорядочить состояние дел с помещениями мастерских: договора с СПб СА, страховыми компаниями и т.п.; провести общее собрание руководителей мастерских и утвердить Положение о мастерских).

С отчетным докладом выступил председатель ревизионной комиссии Б.А. Подольский. Ключевыми проблемами докладчик обозначил: финансовое состояние СПб СА; критическую ситуацию с оплатой членских взносов; отсутствие отчислений от архитектурных мастерских и партнеров СПб СА.

На конференции выступили делегаты: В.Э. Лявданский – об участии в законотворческой деятельности в связи с подготовкой Закона об архитектурной деятельности в РФ и правовой деятельности Палаты архитекторов, а также о реализации положений Меморандума-2013; В.З. Каплунов – о состоянии имущественного комплекса СПб СА (ДВА в Пушкине, д/т «Архитектор»), С.И. Соколов – с предложениями по градострои-тельному регулированию развития территорий СПб и Ленобласти и о поддержке проекта Правительства РФ в этом вопросе; С.В. Гайкович – о конкурсной деятельности, создании соответствующего Положения, о публикациях в СМИ по поводу диссонирующих зданий и реакции СПб СА; Ю.И. Курбатов – о непонимании гражданским обществом современной архитектуры и архитекторов, выпуске 1-й книги о наших современных архитекторах (автор Ю.И. Курбатов); В.Г. Танкаян – о книге стихов «Раздумия о будущем России». Выступающие внесли свои предложения в проект резолюции конференции.

В ходе заседания президент СПб СА О.С. Романов поздравил юбиляров – делегатов конференции Т.П. Садовского, Л.Н. Травину, Е.М. Рапопорта; вручены диплом профессора МААМ Ф.В. Буянову и дипломы лауреатам молодежного конкурса СПб СА и конкурса в Москве (мастерской Ф.В. Буянова).

Открытым голосованием делегаты единогласно приняли резолюцию конференции.

РЕЗОЛЮЦИЯ ОТЧЕТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СПБ СА 1 ИЮЛЯ 2014 г.

1. Признать деятельность правления и творческих советов СПб СА за отчетный период удовлетворительной.

2. Продолжить диалог с городской общественностью и властными структурами по всем насущным проблемам современной архитектуры и градостроительства (пресс-конференции, круглые столы, выступление в СМИ и пр.).

3. Использовать все возможности для скорейшего принятия Правительством РФ Закона о творческих союзах.

4. Одобрить и продолжить работу Совета по законодательству СПб СА в части подготовки Закона об архитектурной деятельности.

5. Принять положение «Меморандума-2013» в качестве основы информационной политики СПб СА.

6. Активизировать все усилия для достижения самоокупаемости д/т «Архитектор».

7. В связи с начавшимся ремонтом и реставрацией помещений Дома архитектора поручить руководству СПбСА разработать оптимальный график проведения работ во взаимосвязи с перспективными планами использования помещений Дома архитектора.

8. Поручить дирекции Дома архитектора жестко контролировать сроки и график ремонта помещений Дома.

9. Завершить передачу служебного жилого дома д/т «Архитектор» по Александровской ул. в собственность города.

10. Урегулировать ситуацию с выплатой членских взносов.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020