Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 05 / Новости номера

Новости

Новости номера

СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ ГОТОВИТ НОВЫЙ УСТАВ

В Москве прошло заседание президиума правления Союза архитекторов России о подготовке нового устава творческой организации.

Насущная необходимость изменения основополагающего документа САР возникла после принятия 5 мая с.г. Федерального закона №99 «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Для подготовки проекта Устава Союза архитекторов России президиум создал комиссию в составе: Логвинов В.Н., Рыбин Ю.В., Анисифоров П.И., Романов О.С., Миндрул С.В., Мухамедханов Я.Д., Трухачев Ю.Н., Чурилов В.А., Бражников А.В., Бородина А.В. 

ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ МРПА

15 июля в Санкт-Петербургском доме архитекторов  состоялось очередное заседание Правления Межрегиональной Палаты архитекторов по Северо-Западному федеральному округу. Рассматривались вопросы о приеме новых членов, о дизайне логотипа НПА, квалификационного аттестата, личной печати архитектора и сайта МРПА, о подготовке к форуму практикующих архитекторов, другие текущие организационные  вопросы. В заседании принял участие президент СПб СА О.С. Романов.

КОНКУРСЫ

Центральный выставочный зал «Манеж» отреставрируют за 240 млн рублей

Комитет по госзаказу Петербурга проводит конкурс на выполнение реставрационных работ здания центрального выставочного зала «Манеж» на Исаакиевской площади. Заказчик готов заплатить за проделанную работу около 240 миллионов рублей. Соответствующий заказ опубликован на сайте госзакупок.

Согласно представленной документации, фасады здания и внутренние конструкции сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Исполнитель должен провести их реставрацию под контролем КГИОП с обязательным соблюдением всех требований ведения работ на объектах культурного наследия, а также экологических и санитарно-гигиенических требований. Кроме того, обязательным условием заказчик заявил трехстадийную фотофиксацию этапов работ. Гарантийный срок проведенной реставрации – три года со дня утверждения акта приемки объекта.

Реставрацию необходимо завершить в течение восьми месяцев с момента заключения госконтракта. Заявки на участие в конкурсе должны быть поданы не позднее 22 августа, итоги будут подведены 1 сентября. 

...а Николаевское кавалерийское училище – за 54 миллиона

Фасады здания-памятника федерального значения «Николаевское кавалерийское училище» будут отреставрированы и отремонтированы. ОАО «Завод радиотехнического оборудования», которому сейчас принадлежит здание, опубликовал на сайте госзакупок конкурс на выполнение соответствующих работ.

Максимальная стоимость контракта составит 54 миллиона рублей. В частности, реставрация пройдет по адресу Лермонтовский пр., д.4, лит. А, Х. Согласно техническому заданию, исполнитель должен отреставрировать герб на фронтоне и кирпичную кладку, а также восстановить архитектурно-лепной декор и штукатурку фасадов. Кроме того, подрядчик должен предоставить трехлетнюю гарантию выполненных работ и используемых материалов от даты подписания акта сдачи-приемки объекта. Общая площадь проведения работ – 4820 кв. метров.

Реконструкцию и ремонт необходимо закончить к 15 августа 2015 года. Заявки на участие в конкурсе должны быть поданы не позднее 21 августа, итоги будут подведены 25 августа.

Комитет по градостроительству и архитектуре информирует о проведении в 2014 году открытого творческого конкурса на проект архитектурно-художественного оформления участка памятного места захоронения архитектора А.И. Штакеншнейдера

Конкурс является открытым и проводится в один тур.

От участников Конкурса требуется на основании историко-архивных и иконографических материалов разработать эскизный проект архитектурно-художественного оформления участка памятного места захоронения архитектора А.И. Штакен-шнейдера, расположенного на территории монастыря Троице-Сергиевской пустыни по адресу: Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское шоссе, 15.

Условия: www.kgainfo.spb.ru, раздел «Градостроительные конкурсы».

Прием заявлений и конкурсных работ – 01.09.2014.

Работа жюри, подведение итогов – 03.09.2014.

Петербургскую консерваторию отреставрируют москвичи

Московская компания «СтройФасад» выиграла конкурс на право проведения реконструкции Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

За право провести работы боролись только две компании – сам «СтройФасад» и местное ООО «Строительство. Реконструкция. Культура». Победитель предложил выполнить реконструкцию здания за 1,948 млрд рублей, в то время как изначальная цена контракта составляла 1,958 млрд рублей.

Победитель должен выполнить проект, а после провести реконструкцию и реставрацию исторического здания. Согласно представленной документации, подрядчик должен спроектировать и осуществить монтаж подъемно-спускных площадок оркестровой ямы с электрическими приводами, а также антрактного раздвижного и противопожарного занавесов. В Большом зале необходимо разработать систему звукозаписи и звукоусиления и передвижных телевизионных станций.

Работы продлятся два года. На это время ученики и преподаватели переедут в здание на улице Глинки, 2.

Северо-Западную колокольню Исаакиевского собора отреставрируют

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» проводит конкурс на выполнение работ по реставрации Северо-Западной колокольни. Максимальная стоимость контракта за проделанную работу составит 13 млн рублей. Соответствующий заказ опубликован на сайте госзакупок. Заявки на участие в конкурсе должны быть поданы не позднее 28 августа, итоги будут подведены 3 сентября.

Согласно представленной документации, сейчас на мраморных карнизах колоколен имеются трещины, вызванные коррозией стальных скоб. На внутренней части подкупольного пространства, на кирпичной кладке видны высолы, запыленность, утрата шовного раствора. Кроме того, в процессе реставрации Юго-Восточной колокольни на чугунной полусфере, цилиндре обнаружились трещины и коррозия. Часть элементов креста утрачена. В связи с этим металлические конструкции необходимо отремонтировать, восполнить недостающие элементы креста. Также исполнителю требуется отреставрировать мраморные блоки и очистить их от загрязнений, промыть нейтральными растворами.

Работы нужно провести до 10 декабря 2015 года.

Михайловский театр затеял модернизацию

Руководство Михайловского театра объявило конкурс на проведение модернизации главной сцены. Конкурс по разработке проектной документации на выполнение соответствующих работ размещен на сайте госзаказа. Начальная максимальная стоимость контракта составляет 30 миллионов рублей.

Подрядчик должен будет провести техническое обследование состояния сцены и представить техзадание на модернизацию, а также создать эскизный проект реставрации театра, который будет передан на согласование в КГИОП.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 августа. Победитель будет объявлен 25 августа. Работы должны быть завершены не позднее 10 декабря текущего года.

В ДОМЕ АБАЗЫ БУДЕТ ОТЕЛЬ, НО БЕЗ ПАРКИНГА

В инвестиционный договор с компанией «Фонтанка-отель», которая занимается реконструкцией дома Абазы на набережной Фонтанки, 23 под гостиницу, внесены изменения.

Теперь инвестор должен не реконструировать объект, а «приспособить его под современное использование». Срок окончания работ продлен с апреля 2015 года до апреля 2018 года.

«Постановление принято в связи с тем, что ранее здание было включено в перечень объектов культурного наследия, поэтому реализация проекта в том виде, в котором это изначально предполагал инвестор, стала невозможной. Новое постановление не предполагает строительство подземного паркинга, кроме того, здание будет не реконструироваться, а приспосабливаться под современное использование с учетом предметов охраны», – объяснили в аппарате профильного вице-губернатора Марата Оганесяна.

СУДЬБУ ДОМА НА НЕВСКОМ РЕШАТ ПОЗЖЕ

Врио губернатора Георгий Полтавченко предложил отложить продление сроков инвестиционного договора на реконструкцию здания на углу Невского проспекта и Малой Морской.

Глава города был удивлен планам инвестора по надстройке во дворе этажа для размещения бассейна и низкому размеру штрафа, наложенному на инвестора за срыв сроков реставрации.

Договор на реконструкцию дома, где ранее располагались центральные авиакассы, был заключен в 2010 году с ООО «Ифг базис проект». Согласно документу, инвестор должен был переоборудовать дом под гостиницу (отель сети Jumeirah) к 2014 году. По данным председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, работы еще не закончены. Согласно сведениям комитета реставрация выполнена на 15%, ремонт фасада – на 20%.

Г-н Демиденко предложил продлить договор и наложить штраф в размере 6 млн рублей, но губернатор отложил рассмотрение вопроса.

НА МЕСТЕ КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКИ ИМ. КРУПСКОЙ ПОСТРОЯТ ЖИЛЬЕ 

Строение на Социалистической улице, 21, где раннее функционировала Кондитерская фабрика имени Крупской, полностью освободили от производства.

Норвежские собственники предприятия планируют отдать земельный участок под офисную и жилую застройку. Однако пока что действующий генплан Петербурга предполагает только возможность строительства промышленных объектов на данной локации.

Собственники фабрики приняли решение более не использовать строения на Социалистической улице в производственных целях. Впервые о планах построить на месте кондитерской фабрики общественно-деловой центр было объявлено еще в 2008 году. Однако из-за начавшегося кризиса данная инициатива была заморожена.

Собственник намерен изменить назначение земельного участка на Социалистической с промышленного на зону общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки. 

УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ ВО ВСЕВОЛОЖСКЕ НЕ БУДЕТ

Проект генерального плана города будет изменен, чтобы в зоне сложившегося индивидуального жилищного строительства не было возможности строить многоквартирные дома.

На совещании по итогам общественных слушаний по проекту генплана было принято решение пойти навстречу просьбам жителей города и исключить возможность уплотнительной застройки.

В ходе слушаний выяснилось, что разработчики проекта генерального плана обозначили сложившуюся зону ИЖС не маркером «Ж 1» (зона индивидуальной малоэтажной застройки), а как зону «Ж 2» (малоэтажная многоквартирная застройка с возможностью строительства до трех этажей). «Это и вызвало главное беспокойство жителей Всеволожска. Действительно, при такой зональности рядом с ИЖС могли появиться таун-хаусы и сблокированные дома без инфраструктуры, что значительно уменьшило бы комфорт проживания и вызвало бы социальные проблемы. Мы приняли протокольное решение поменять назначение зон», – сказал Георгий Богачев.

Администрация в целом поддерживает существующий проект генерального плана при отдельных поправках общественности. В процессе согласования этого документа были сохранены границы муниципалитета – не были включены земли лесного фонда и в минимальном количестве – земли сельскохозяйственного назначения. Как ожидается, совет депутатов Всеволожска примет генплан в ближайшее время.

По материалам информагентств и соб. инф.

 Официально

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ОПУБЛИКОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, РАЗРАБОТАННОМУ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 23.03.2011 №353

В целях дополнительного информирования населения о результатах публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга Комитет по градостроительству и архитектуре сообщает о том, что заключения о результатах публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, проведенных во всех муниципальных образованиях Санкт-Петербурга в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга, опубликованы в установленном порядке в Информационном бюллетене Администрации Санкт-Петербурга, специальный выпуск от 20.06.2014, а также размещены на официальных сайтах администраций районов Санкт-Петербурга (исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченных осуществлять организацию и проведение публичных слушаний по рассматриваемой документации) и на официальном сайте Комитета по градостроительству и архитектуре.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020