Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 05 / Концепция и критерии системы добровольной сертификации САР-СПЗС

Зеленое строительство

Концепция и критерии системы добровольной сертификации САР-СПЗС

А.Н. Ремизов,

председатель правления НП СПЗС, член правления САР

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Экоустойчивая архитектура в мире утвердилась как главная движущая сила в области строительства и девелопмента. Такие вопросы, как ресурсоэффективность, сохранение стоимости здания и максимальный комфорт для пользователя, играют все более важную роль во время проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Система добровольной сертификации САР-СПЗС служит для гармонизации этих аспектов в российской практике.

Наше общество сталкивается с такими вызовами, как изменение климата, нехватка ресурсов и финансовый кризис, которые не

должны отразится на будущих поколениях. Овладение практикой устойчивого развития нарастает во всех областях жизни. Уже сегодня есть множество технических решений, дающих возможность быть ответственным за будущее.

Устойчивое развитие должно находить идеальный баланс между окружающей средой, экономическим развитием и общественными задачами. Строительство и индустрия недвижимости могут внести основной вклад в достижении этих целей. Здания потребляют примерно треть всех ресурсов и производят столько же СО2 и отходов. Экоустойчивые здания призваны постоянно уменьшать эти показатели. Экоустойчивая жилая среда экономически эффективна и ориентирована на нужды потребителя.

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ САР-СПЗС

На этом фоне для активной поддержки развития экоустойчивой архитектуры и строительства ведущие эксперты в различных дисциплинах архитектурного, инженерного, строительного секторов и девелопмента НП СПЗС разработали систему добровольной сертификации САР-СПЗС «Оценка экоустойчивости среды обитания». Она служит для формирования и оценки зданий, которые исключительно дружелюбны окружающей среде, ресурсо- и экономически эффективны. Система разработана для различных типов зданий и микрорайонов, в которых сочетаются комфорт и высокое качество жизни. Система была зарегистрирована в Федеральном агентстве по стандартизации и метрологии (Росстандарт) в 2013 г.

Существует несколько российских систем сертификации «зеленых» зданий, но система добровольной сертификации (СДС) САР-СПЗС уникальна. Это происходит за счет интегрированной оценки экономических, экологических и качественных параметров внутренней среды здания. Система служит также инструментом планирования с самого начала проектирования, так как имеет предсертификат, выдаваемый на стадии «Проект».
Система САР-СПЗС учитывает все составляющие экоустойчивого здания: воздействие на природную среду (ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО); эффективность потребления ресурсов, безопасность и комфорт (ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО); параметры энергоэффективности и меры по энергосбережению, строительные материалы, планировка здания и прилегающей территории (ТЕХНИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО); процессы проектирования и строительства, предотвращение загрязнения, подготовка к эксплуатации, квалификация проектной команды и строителей (УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ); окружающая территория, плотность застройки, доступность транспорта, доступ к инфраструктурным объектам (МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ИНФРАСТРУКТУРА). Оценка сфокусирована на всем жизненном цикле здания. Система не только суммирует отдельные показатели, но и определяет конкретные цели, к которым стремятся приблизиться эксплуатационные качества здания, в соответствии с уровнем их исполнения.
Критерии САР-СПЗС должны быть включены в процесс проектирования как можно раньше. Предсертификация дает возможность наилучшим образом создать эффективное здание с точки зрения экоустойчивости, а также сформировать прозрачный отчет о всем процессе. Это подход дает ряд преимуществ в проектировании, строительстве и маркетинге.
Определение экоустойчивых критериев на ранней стадии проектирования создает ясные цели всем игрокам команды. Это в свою очередь увеличивает прозрачность, снижает риски управления и закладывает надежное основание для достижения запланированных целей и финансирования. И, конечно же, знак соответствия САР-СПЗС увеличивает привлекательность здания с точки зрения продажи или аренды. Немаловажным является то обстоятельство, что оценку ведет независимая нейтральная сторона, что добавляет уверенности в объективном подходе. Все это создает большую финансовую безопасность для собственников здания и инвесторов на самой ранней стадии проектирования.
Система САР-СПЗС предъявляет ко всем составляющим экоустойчивого здания высокие требования, которые одинаковы для всех типов зданий, а также городских районов. Чтобы произвести правильную и отвечающую нормам сертификацию здания, все индивидуальные критерии должны иметь численное значение в зависимости от их веса в схеме сертификации, которая определена типологией здания. Сертификаты САР-СПЗС присуждаются в ЗОЛОТЕ, СЕРЕБРЕ или БРОНЗЕ, в зависимости от уровня выполнения. Таким образом система САР-СПЗС выделяет здания или районы, которые демонстрируют выдающиеся результаты экоустойчивой архитектуры.

ТИПЫ ЗДАНИЙ

Архитектура и девелопмент находятся в постоянном движении. В этой связи система САР-СПЗС достаточна гибка, чтобы в любое время приводить в соответствие с новыми задачами свои схемы, справочные материалы и значения критериев. Это означает, что можно разработать новые схемы сертификации быстро и просто. В то же самое время существующие схемы можно адаптировать и развивать. Cистема САР-СПЗС создана в соответствии с принятой в России типологией зданий. На сегодняшний день разработаны пять схем сертификации зданий. В их число входят системы для административных зданий, жилых зданий, индивидуальных коттеджей, школ и дошкольных зданий, спортивных и общественных сооружений.

Административные здания. Сертификация доступна для всех зданий, используемых для офисов и административных целей. Не оставляя без внимания экологический и экономический аспекты, система оценки фокусируется на комфорте пользователя, таких как шум, свет, температура и внешний вид - которые сильно влияют на самочувствие и работоспособность персонала.

Жилые здания. Коттеджи. Жилые здания и коттеджи также можно регистрировать для дальнейшей сертификации. Оценочная матрица сфокусирована на комфорте и здоровой среде. Соответственно, такие критерии, как шумозащита, гибкость внутренней планировки и качество внутреннего воздуха имеют больший вес в матрице.

Школы и дошкольные здания. В этой схеме для учебных заведений система САР-СПЗС предлагается сертифицировать детские сады, дошкольные образовательные учреждения, школы, институты, университеты, помещения, предназначенные в основном, для лекций, семинаров и классных комнат. Оценка может быть произведена также для смежных офисов, кухонь, столовых, библиотек и спортивных и актовых залов. Эти же помещения, расположенные в отдельных зданиях, не рассматриваются данной схемой. Устройство и дизайн открытых площадок в этой категории очень важен – он также оценивается.

Спортивные и общественные сооружения. Схема сертификации разработана для разных типов сооружений: конгресс-центры, торговые центры, музеи, театры, библиотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы, катки, бассейны, вокзалы. Эта схема базируется на схеме административных зданий, но учитывает специфику использования зданий. Большой вес приобретает концепция освещения, учет расхода питьевой воды, тепловой комфорт. Схема сертификации придает особое значение оптимальной гибкости оценки. Например, может быть увеличен вес критериев за легкий доступ к вертикальным коммуникациям в случае с выставочным центром или за индивидуальный контроль управления микроклиматом в конференц-залах.

ПРОЦЕСС СЕРТИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ

Процесс сертификации имеет четыре этапа оценки. Первый этап состоит из консультаций, включающих анализ предстоящих задач и выработку рекомендаций. Это предпроектный этап. На стадии проект происходит предсертификацию, присваивается предварительный рейтинг. Следующий этап состоит в оценке реализованного объекта, ведется верификация с выездом на объект. Окончательный рейтинг присваивается после анализа всех полученных данных. Выдается сертификат. На разных стадиях развития проекта используются различные методы подтверждения соответствия. На стадии проектирования это будет проектная и рабочая документация, брошюры и характеристики используемых материалов и оборудования. На стадии строительства будут учитываться результаты натурного обследования объекта. На стадии сдачи в эксплуатацию и далее каждые три года нужно будет подтверждать соответствие результатами измерений и лабораторных исследований. Важно, чтобы все здание функционировало на всем жизненном цикле, как было задумано.

ОЦЕНОЧНАЯ МАТРИЦА

Оценочная матрица разбита на пять блоков, которые имеют тринадцать разделов и восемьдесят два критерия. Общее количество баллов в матрице равно 110. Каждый блок имеет свое количество баллов. Блок экологии - 20 баллов, блок функционального качества – 35 баллов, блок технического качества – 29 баллов, блок управления процессом – 11 баллов, блок местоположения и инфраструктуры – 15 баллов. Наибольшее количество баллов заложены в разделах Функционального и Технического качества, которые создают основы комфортной, здоровой и безопасной внутренней среды.

Например, если здание набирает от 50 до 60 баллов, то оно получит бронзовый сертификат. Если набирается от 61 до 70 баллов, то гарантирован серебряный сертификат. Для получения золотого сертификата необходимо набрать более 71 балла. Система построена так, что невозможно набрать 110 баллов, потому что максимальное количество баллов в одной категории может снизить количество баллов в другой. Например, большепролетные перекрытия создают удобные для планировки внутренние пространства, за что присуждается максимальное количество баллов, но при этом удорожание и утяжеление самих конструкций может вообще не принести баллов.
Это пример сбалансированного подхода в оценке зданий. Система САР-СПЗС ставит целью создание единого стандарта качества для зданий. Тем не менее просто набранные баллы не достаточны для того, чтобы получить сертификат. Есть обязательные для выполнения критерии, которые не приносят баллов, но без их выполнения сертификат получить невозможно. Это обязательные требования российских строительных норм и правил: энергосбережение, освещенность, обращение с отходами, сохранение окружающей среды, качество воды, доступность для инвалидов, требования к хладагентам, сохранение плодородного слоя почвы. Вдобавок каждый проект, не участвовавший в открытом конкурсе, проходит экспертизу Совета по экоустойчивой архитектуре САР, который рассматривает, как здание вписано в окружение, его внешний вид и архитектурные достоинства. Без позитивного решения Совета здание также не может быть сертифицировано.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ

Система ориентирована на жизненный цикл объекта. Она призвана дать ответы на вопросы: Как задумывали? На стадии выбора участка земли следует учитывать, использовался ли участок ранее под строитель-ство или нет. Какой рейтинг планируется получить - золото, серебро или бронзу?

Как проектировали? Есть ли награды у проекта от профессионального сообщества, имеет ли проектная команда опыт экоустойчивого проектирования, есть ли сертификаты и награды. Насколько гибки планировочные решения для возможных будущих изменений с привлечением минимального количества ресурсов и минимального образования отходов.

Как строили? Соблюдены ли меры по предотвращению загрязнения, запыления при строительстве, при отделочных работах. Произведена ли экспертная оценка или исследования средствами неразрушающего контроля зданий. Например – тепловизионная съемка или тест на герметичность ограждающих конструкций.

Как будут эксплуатировать? Есть ли на объекте нетехническая информация, доступная для любого пользователя, например, руководство по использованию систем здания. Актуализирована ли техническая документация здания – отражает ли она существующую действительность.

Как будут утилизировать? На стадии проектирования следует задуматься о том, как здание можно будет снести, нет ли в нем токсичных компонентов, можно ли их будет переработать.

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ САР-СПЗС

• Система основывается на российской законодательной базе, не требует дополнительных инженерных работ по иностранным стандартам, адаптирована для малоэтажного, в том числе для жилищного строительства.

• Система учитывает те же принципы, что и международные стандарты.

• Национальное законодательство – нулевая отметка для оценки.

• Получение безопасного, качественного, комфортного, экономичного объекта.

• Сертификация по российской системе будет, безусловно, менее затратной как для проектной команды, так и для заказчика.

• В процессе сертификации оценивается не только документация и построенный объект, но также эксплуатация и утилизация –

ориентация на жизненный цикл.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

• Повышение информированности о современных решенияхь (технологиях, оборудовании, материалах и пр.), экономичных и безопасных.

• Сокращение сроков за счет большей проработки проекта на ранних стадиях и за счет интегрирован-ного подхода.

• Доверие инвесторов, в том числе вследствие сокращения временных и финансовых издержек.

• Большая конкурентоспособность в продвижении своего проекта.

• Обязательство подрядчиков соблюдать повышенные требования к ведению работ.

• Более ответственный подход к подбору материалов и оборудования.

• Уменьшение риска при приобретении или аренде недвижимости, повышенный уровень комфорта, безопасности, а также экономически выгодные условия эксплуатации.

ПРЕИМУЩЕСТВА СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ ЗДАНИЙ

• Значительная экономия ресурсов

• Минимальные отходы и выбросы

• Снижение эксплуатационных расходов

• Повышение арендных ставок, управление рисками

• Высокое качество строений

• Высокий уровень комфорта для людей

• Положительный имидж зданий, а значит их высокая рыночная стоимость

В завершение хочется подчерк-нуть, что система САР-СПЗС является в первую очередь инструментом формирования экоустойчивой архитектуры, дает независимую оценку и прозрачный отчет о всех параметрах здания. Система имеет единый подход к оценке зданий, позволяющий объективно сравнивать их качественные характеристики по всей России.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020