Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 04 / VII Международный фестиваль «Императорские сады России»

Фестиваль

VII Международный фестиваль «Императорские сады России»

Е.О. Штиглиц,

главный ландшафтный архитектор Государственного Русского музея

Иллюстрация_№1

Проведение Ежегодного Международного фестиваля цветов и ландшафтного искусства на территории Михайловского сада, входящего в состав Русского музея, имеет особое значение. Фестиваль помогает решать такие культурно-просветительские задачи, как воспитание интереса к историческим территориям, возрождение садовых традиций, связанных с праздниками цветов в нашей стране. Он также означает общение и обмен опытом с приглашенными специалистами из других государств в области ландшафтного искусства, значительное повышение уровня и качества эксплуатации в садах Русского музея.

 Нынешний фестиваль седьмой по счету и является первым по подобному формату в современной России. Появилась дополнительная возможность для реализации потенциала нового «выставочного зала» под открытым небом – Михайловского сада. Международные цветочные фестивали являются самыми востребованными и самыми популярными выставками во всем мире. Красота цветов издавна вдохновляла людей на творчество. Как художник работает с красками на палитре – так и ландшафтный дизайнер работает с цветами на земле. Идея проведения фестиваля цветов в Михайловском саду возникла после завершения реализации проекта комплексной реконструкции сада в 2006 году. Эта идея, возникшая у автора этой статьи, воплотилась в Международный фестиваль «Императорские сады России». С первого же года Фестиваль стал событием международного уровня.

 Он стал одним из самых ожидаемых и посещаемых событий Санкт-Петербурга. В первый год своего существования фестиваль посетило около шестидесяти тысяч человек, а в 2013-м число посетителей превысило сто тысяч человек. С года своего возникновения фестиваль проходит под патронатом Принцессы Кентской, супруги Принца Майкла Кентского, при поддержке губернатора Санкт-Петербурга. 

 Задача каждого участника ежегодной выставки-конкурса – оформить выделенную ему часть сада по собственному проекту, воплотить на маленьком пространстве композицию, передать эмоции, атмосферу события на определенную заданную тему. Цель ежегодной выставки-конкурса проектов ландшафтного дизайна – возрождение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства в России. Первый фестиваль состоялся в 2008 году. В 2009 году фестиваль проводился на тему «Лабиринт-Орнамент-Символ», в 2010 году – «Французский сад на берегах Невы», в 2011 году – «Итальянский полдень» (так называется одна из самых известных работ Карла Брюллова, написанная им в Италии, – сегодня украшение коллекции Русского музея), в 2012 году – «C чего начинается Родина...». В 2013 году фестиваль был посвящен знаменательной дате – 400-летию Дома Романовых. В этом году фестивалю «Императорские сады России» была присуждена высшая российская награда в области ландшафтной архитектуры – Бронзовый куб Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. В 2014 году тема фестиваля – «Искусство английского сада».

 На этот раз участникам были предложены три номинации: 1. «Традиции английского сада» – вариации на тему классических английских миксбордеров, пейзажных планировок и ландшафтов с характерными усадьбами, замками и традиционными английскими чаепитиями. 2. «Сады великих и знаменитых» – фрагменты и собственные трактовки существующих садов всемирно известных великих владельцев и создателей. 3. «Сады воображения» – полет фантазии дизайнеров, их представления о садах будущего, о садах литературных героев, героев фильмов и песен, сказочных персонажей и английских символах.

 В жюри, как обычно, были приглашены известные ландшафтные архитекторы, дизайнеры и другие специалисты международного уровня. На территории Михайловского сада на суд жюри в начале июня было представлено 43 композиции.

 В первой номинации лучшим признан «Сад Уильяма Морриса». СпецПаркДизайн.

 Во второй номинации «Quenn Mary 2». Филипп Манги (Франция). Meilland International и компания Printack. Совместно с Trypheme и ООО «Принцип Ново».

 В третьей номинации 1 место – «Anglomania, или Сад-подиум для Вивьен Вествуд». ООО «Архитектурно-ландшафтный центр «Четыре сезона».

 Гран-при за верность историческим традициям жюри присудило дворцово-парковому комплексу «Усадьба Марьино» с композицией «Английских замков волшебство».

 Были представлены экспозиции и вне конкурса. В этом разделе наибольшей популярностью пользовалась инсталляция, посвященная выдающемуся государственному деятелю России А.Л. Штиглицу, выполненная и представленная Фондом «Наследие барона Штиглица».

 Фонд «Наследие барона Штиглица» был создан с целью возрождения и сохранения наследия барона Александра Людвиговича Штиглица. Один из ведущих проектов Фонда – «Возрождение усадебного комплекса и фабричного района «Парусинка» барона А.Л. Штиглица в г. Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области». К 2014 году в рамках подготовки и реализации программы мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения барона А.Л. Штиглица, Фонд представил уже упомянутую Инсталляцию под названием «Усадьба барона Штиглица».

 Сегодня фестиваль «Императорские сады России» стал ярким ежегодным событием Северной столицы и все более набирает популярность. Традиционно участники фестиваля – ландшафтные фирмы Санкт-Петербурга, Москвы и других российских и зарубежных городов.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020