Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 04 / Праздник в Зеленогорске

Юбилей мастера

Праздник в Зеленогорске

В.А. Реппо,

архитектор

Плохая погода не смогла испортить замечательный праздник, организованный Петербургским СА и ГАИП,  который состоялся 20 июня в Доме творчества архитекторов в Зеленогорске.

Иллюстрация_№1

В этот раз традиционное собрание «на пленере» было посвящено празднованию 100-летнего юбилея народного архитектора СССР Сергея Борисовича Сперанского.  Работы мастера, формировавшие облик Ленинграда в 50-70-е годы прошлого века, известны каждому жителю города. Его коллеги и ученики с  теплотой вспоминали эпизоды из жизни этого великолепного человека, которого прекрасно помнит старшее и среднее поколение петербургских архитекторов. На торжестве присутствовали его дочь Варвара Сергеевна Сперанская и внучка.

Впервые за долгие годы фуршет был устроен в историческом корпусе столовой, где в советское время побывала вся плеяда известных ленинградских архитекторов, их коллег из Москвы и других городов Советского Союза. Ждущие ремонта стены сохранили теплые  воспоминания о тех временах, когда здесь собиралась и архитектурная молодежь с малыми детьми и седовласые мэтры. Работали библиотека, бильярдная, кинозал, пункт проката спортинвентаря. Через железную дорогу бегали кататься на лыжах или по твердому насту улочек скользили на деревянных финских санях с длинными стальными полозьями. Вчерашний студент мог случайно оказаться за одним столиком с народным архитектором и за чашкой кофе изложить ему все, что думает о советской архитектуре и о советской стройиндустрии. В отсутствии собственных дач и недоступности соседней  Финляндии Дом творчества был для многих единственным оазисом для полноценного отдыха, получить путевку сюда было достаточно проблематично. 

Времена изменились. Исчезла страна, исчез  Союз архитекторов СССР, уже нет «белой» и «красной» дачи, на их месте возник новый двухэтажный корпус с комфортными номерами.  Дом творчества, пройдя долгие годы запустения и полуразрухи, выжил  и начинает возрождаться. 

Традицией праздников в Доме творчества «Архитектор» в Зеленогорске становится «торжественное» озеленение территории. Все зеленые насаждения, которые были посажены два года назад в честь 80-летия Союза архитекторов, успешно прижились. Теперь к ним добавились цветы на клумбах, кусты сирени, цветущий рододендрон, голубая ель и куст пурпурного барбариса, который посадила Варвара Сперанская рядом с подиумом входа в корпус «А». Был организован сбор пожертвований на устройство детской площадки. В дальнейших планах возрождение столовой и биллиардной, организация сауны, спортзала, работа по благоустройству территории. Хочется верить, что наш Дом в Зеленогорске, как и в былые времена, станет  необходимым элементом  творческой жизни петербургских архитекторов, их гостей и друзей.

Организаторы выражают большую благодарность компании «Хенкель Баутехник», которая помогла провести мероприяти на высоком уровне.

Компания «Хенкель Баутехник» приглашает к участию во Втором Всероссийском архитектурном конкурсе «Фасадометрия» на лучший проект с применением штукатурного фасада. Призовой фонд конкурса 1000000 рублей! Подробности  www.ceresit.ru и http://www.archpeter.ru/anonsy/1117/

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020