Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 04 / Пленум Правления Союза архитекторов России

Официально

Пленум Правления Союза архитекторов России

28 мая в Москве состоялся IV пленум Союза архитекторов России на тему «Авторское право и интеллектуальная собственность архитектора». Пленум прошел под председательством Президента САР А.В. Бокова. Помимо основой темы на пленуме рассматривался ход работы над поправками в «Закон об архитектурной деятельности в РФ», проблемы взаимодействия региональных организаций САР с органами архитектуры на местах, другие текущие вопросы. Обсуждение проходило в открытой, конструктивной атмосфере. В кулуарах участники отмечали, что пленум получился на редкость содержательным и интересным. От Санкт-Петербургского союза архитекторов на пленуме присутствовали Президент СПбСА О.С. Романов и вице-президент СПбСА В.Э. Лявданский.
По результатам обсуждения было принято Решение пленума.

РЕШЕНИЕ IV ПЛЕНУМА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ» 28 МАЯ 2014 г.

 Обсудив вопросы повестки дня IV пленума Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», члены Правления приняли следующее решение:
1. Обеспечить постоянно действующую консультативную деятельность юристов, привлеченных Союзом архитекторов России по вопросам авторского права, на основе их межрегионального взаимодействия.

2. Создать на базе Южного архитектурного общества интернет-ресурс Союза архитекторов России - «Центр правовой защиты архитектора» c регистрацией в социальных сетях.

3. Рекомендовать членам Союза архитекторов России регистрировать авторские произведения в Общероссийском реестре авторских работ архитекторов Российской Федерации, созданном Союзом архитекторов России.

4. Подготовить и опубликовать на официальном сайте Союза архитекторов России и на сайтах организаций Союза методические рекомендации по составлению авторских договоров на создание и использование произведения архитектуры.

5. Считать недопустимой практику уступки «исключительных прав» исполнителя архитектурного проекта, по которому строится архитектурный объект.

6. Обеспечить разработку системы критериев в сценке степени использования авторских архитектурных решений для проведения судебной экспертизы.

7. Продолжить работу по подготовке судебных экспертов по специальности 18.1. «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки» в цепях защиты авторских прав архитекторов в судебных инстанциях.

8. Провести в виде письменного анкетирования социологическое исследования по вопросам защиты авторского права и интеллектуальной собственности и организациях Союза архитекторов России.

9. Рекомендовать членам Союза архитекторов России, членам Гильдии экспертов Союза архитекторов России пройти краткосрочную программу повышения квалификации в области защиты интеллектуальной собственности применительно к архитектурному образованию.

10. Рекомендовать преподавателям и сотрудникам учреждений уровня БПО и ОНО, реализующим образовательные программы по направлению «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды», пройти краткосрочные курсы повышения квалификации в области защиты интеллектуальной собственности применительно к архитектурному образованию.

11. Обратиться в Минстрой России и Mинкультуры России по вопросу установки «авторских досок».

12. Рекомендовать организациям Союза архитекторов России передать в администрации регионов Российской Федерации обращения (с проектным предложением) об установке «авторских досок».

13. Одобрить проект федерального закона «Oб архитектурной деятельности в Российской Федерации». Просить организации Союза архитекторов России активно участвовать в обсуждении законопроекта и направлять свои замечания и дополнения в Рабочую группу Президиума правления Союза (рук. Логвинов В.И.)

14. Направить в организации Союза архитекторов России проект Положения о порядке проведения конкурсов на создание произведений архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства для государственных и муниципальных нужд с рекомендациями внести дополнения и комментарии, необходимые для применения на региональном уровне.

15. Создать рабочую группу по подготовке проекта поправок в Устав Союза архитекторов России в связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим сипу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации» от 05 мая 2014 г. № 99-ФЗ.

16. Считать основной задачей Союза архитекторов России восстановление нормального конструктивного диалога между организациями Союза и главными архитекторами городов (регионов) Российской Федерации. Предложить в качестве меры и инструмента для достижения согласия разработку совместно с Советом главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований стандарта профессиональной деятельности главного архитектора.

17. Считать общей задачей организаций Союза архитекторов России и главных архитекторов городов (регионов) Российской Федерации формирование градостроительной политики, ее открытое обсуждение, принятие и мониторинг исполнения, а также создание градостроительных советов, в т.ч. независимых, с участием представителей общественности и бизнеса в качестве «площадок» для диалога. Считать целесообразным посредничество в установлении данного диалога региональных вице-президентов Союза архитекторов России.

18. Активизировать работу Коллегии профессиональной этики Союза архитекторов России и комиссий по профессиональной этике организаций Союза. Считать прямой обязанностью комиссий подготовку объективных заключений и рекомендаций по предупреждению возникновения конфликтов Предложить Коллегии профессиональной этики Союза архитекторов России разработать пакет конкретных санкций за нарушение членами; Союза статей Кодекса профессиональной этики российского архитектора для внесения его в текст Кодекса. Вынести эти предложения на обсуждение членов Союза архитекторов России.

19. Приступить совместно с Советом главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований к формированию кадрового резерва главных архитекторов с использованием интернет-ресурса Совета. Обратиться в Минстрой России с предложением о регистрации кадрового резерва, принятии программы подготовки и переподготовки главных архитекторов.

20. Принять к сведению информацию вице-президентов Союза архитекторов России – руководителей межрегиональных объединений организаций о деятельности межрегиональных объединений в первом полугодии 2014 г.

21. Организациям Союза архитекторов России, имеющим задолженность по уплате в бюджет Союза членских взносов за 2013 г., ликвидировать задолженность до 01 июля 2014 г. Аппарату Президиума правления Союза до 01 августа 2014 г, составить и согласовать с председателями правления организаций Союза, имеющими задолженности по уплате членских взносов за 2010-2012 гг., графики погашения этих задолженностей.

22. Рекомендовать организациям Союза архитекторов России принять самое активное участие во Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов «Дурбан 2014» и Международном фестивале «Зодчество 2014».

23. Рекомендовать Оргкомитету и Дирекции Международного фестиваля «Зодчество 2014» предоставлять скидку на участие в фестивале «золотым» дипломантам межрегиональных архитектурных фестивалей, проводимых организациями Союза архитекторов России.

24. Рекомендовать Центральной квалификационной комиссии Союза архитекторов России признать аттестацию архитекторов, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе, проведенную аттестационной архитектурно-строительной комиссией Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, основанием для выдачи вышеупомянутым архитекторам Квалификационного аттестата Союза архитекторов России.25. Утвердить в новой редакции Положение о членстве в Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» с учетом дополнений, подготовленных юридической службой Союза архитекторов России и касающихся получения в письменной форме обязательного согласия членов Союза архитекторов на обработку их персональных данных.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020