Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 03 / Современная датская архитектура

Мы и мир

Современная датская архитектура

Иллюстрация_№1

В Доме архитектора в апреле экспонировалась выставка «Современная датская архитектура». Выставку организовал Совет СПбСАР по международному сотрудничеству, выставкам и конкурсам при содействии компании «Сарос».

 Выставка современной датской архитектуры была задумана во время ознакомительного визита группы архитекторов из Петербурга в Копенгаген в мае 2012 года.

 Выставка представляет датскую архитектуру во временной период конца ХХ и начала ХХI века. Она основана на базе иллюстративных данных www.arkitekturbilleder.dk, которая разработана и поддерживается Библиотекой Датской академии архитектуры, дизайна и охраны наследия в Копенгагене.

 Архитектор Андреас Триер Морк, подготовивший эту выставку, выполнил множество фотоиллюстраций, а также подготовил описания к ним. Фотографии построек сопровождаются чертежами планов и разрезов. Для этого необходимо было совершить множество поездок по всем районам Дании.

 Андреас Триер Морк выступил с лекцией о датской и петербургской архитектуре глазами иностранного зодчего перед петербургскими коллегами в Доме архитектора, продемонстрировав обладание большими знаниями как датской, так и русской архитектуры и богатый иллюстративный материал.

 Мероприятие в Доме архитектора вызвало большой интерес, прошло в приятной дружественной обстановке, слушатели, особенно молодежь, активно задавала вопросы. 

 Вице-президент СПбСА С.В. Гайкович, курировавший выставку, отметил, что «выставка особенно актуальна в наши дни обострения конфронтаций, когда обязанностью культурного сообщества является защита международной интеграции культуры от широко распространившихся идей изоляционизма и взаимной враждебности».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020