Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 03 / О страховании – из ирландского опыта

Профессия

О страховании – из ирландского опыта

Поль Кеог,

архитектор, Ирландия

Тема страхования пребывает в профессиональном дискурсе – в основном на периферии – начиная с 1990-х гг. А воз и ныне там. И вовсе не потому, что архитекторы не очень-то стремятся взять на себя обременения – финансовые в том числе. Персонализация архитектурного труда невозможна без принятия на себя ответственности, а последняя – без развитого института страхования. Рано или поздно страховой полис должен стать составной частью профессионального портфолио.

Страхованием архитекторов в Ирландии занимается, помимо других учреждений, Королевский институт архитекторов Ирландии (RIAI). В 1988 он основал предприятие RIAI Insurance Services для страхования профессиональной ответственности своих членов (Professional Indemnity Insurance). Конкретные действия поручаются коммерческим страховым компаниям, a RIAI следит за тем, чтобы архитекторы были обеспечены постоянным, долгосрочным и всеобъемлющим объемом страховой ответственности при оптимальной стоимости полиса.

Страхование проектной деятельности подразделяется на:
- управление рисками;
- страхование архитектора;
- ответственность работодателя;
- общественную ответственность;
- страхование объекта недвижимости;
- профессиональную компенсацию;
- здравоохранение и безопасность.

К страховым случаям относятся околопроектная деятельность, проектирование и строительство, страховые случаи при владении и использовании спроектированных архитекторами объектов, страхование профессиональных ошибок и упущений, разовые или постоянные претензии.

Профессиональная ответственность – главный тип страхования архитектора, который покрывает страховые требования третьих лиц, проистекающие от предоставления им профессиональных услуг. Члены RIAI несут перед своими заказчиками «обязательство проявлять добросовестность», и любая травма или порча имущества, происшедшие вследствие нарушения этого обязательства, могут быть основанием для страхового требования о небрежении – не только от заказчика, но и от третьих лиц.

Ответственность архитектора-работодателя включает в себя удовлетворение страховых требований его сотрудников, возникших в следствие или в ходе их работы на него (в т.ч. травма / смерть работника на стройплощадке, в бюро или во время рабочей поездки).

Но любые нарушения, связанные с обеспечением безопасности и норм здравоохранения на рабочем месте, совершенные архитектором-работодателем, караются уголовной ответственностью.

Общественная ответственность архитектора включает в себя удовлетворение страховых требований третьих лиц, возникших вследствие порчи имущества и/или нанесения вреда здоровью, происшедших из-за профессиональной деятельности архитектора, за исключением рисков, напрямую связанных с его профессиональной ответственностью.

Сумма минимального страхового покрытия зависит от профессиональных обязательств, рекомендуемого минимума (1,3 млн евро), фиксированных государственных минимумов, соотношения со стоимостью проекта и др.

В среднем эта сумма составляет 6 млн евро.

Таким образом, страхование профессиональной и деловой ответственности обязательны для полноценной деятельности архитектора. Управление системой страхования членов RIAI через институт позволило согласовать ее с потребностями именно архитекторов – в отличие от любых других профессионалов.

Страховой полис защищает архитекторов от любых рисков, связанным с профессиональной деятельностью. Пожалуй, выплата страхового покрытия исключается лишь в случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с чтением лекций.

Если против архитектора предъявляется иск, то первые 10 тысяч евро по этому иску он должен заплатить сам, оставшуюся же сумму – страховая компания. 


Материал подготовили
Анисия Борознова и Нина Фролова «Архитектурный вестник»
№1 (30) 2013

МНЕНИЕ

В. Логвинов, почетный президент СМА (из № 7(23)

Страхование ответственности – это один из ключевых вопросов, стоящих перед профессией. Не все в России понимают, насколько это важно. Причем много нерешенных задач в этой области и у них – в том числе в Ирландии, Великобритании, Соединенных Штатах, не только у нас.

Сегодня просматривается несколько перспектив. Как возможный пример – участие Королевского института архитекторов Ирландии в определении рисков (в качестве экспертов и советников) при страховании профессиональной ответственности. Это правильный, цивилизованный путь. Нам придется идти по нему, даже несмотря на наш не вполне цивилизованный бизнес, В настоящее время пытаемся его нащупать – вместе с нашими коллегами-специалистами по страхованию. Ответственность, которая возлагается на архитектора, – это неотъемлемая составляющая нашей профессии. Уйти от нее не представляется возможным, а покрыть издержки своими ресурсами в случае наступления серьезного страхового случая (вспомним, как рухнуло 16-этажное здание на Мичуринском проспекте) не хватит никаких собственных средств.

Мы не можем откреститься от ответственности, ибо тогда нам никто никаких прав не даст. Права и ответственность – вещи взаимосвязанные и взаимоподдерживающие. Значит, нам нужно искать пути цивилизованного определения рисков и страхования своей профессиональной ответственности.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020