Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 02 / Защита авторских прав: от свидетельства и патента до коллегии судебных экспертов

Профессия

Защита авторских прав: от свидетельства и патента до коллегии судебных экспертов

Сергей Гнедовский

Работа по защите авторских прав в СА России началась с организации консультативной деятельности в рамках правового центра САР. Но со временем пришло убеждение, что проблема юридической защиты профессиональной практики состоит в организации системы мер, отвечающих меняющимся и усложняющимся условиям профессиональной деятельности. Сегодня мы можем говорить о трех уровнях или трех степенях защиты авторских прав в области проектирования и строительства.

1-й уровень. Получение свидетельства об объекте авторского права. Вся информация о нем выложена на сайте САР. Задача свидетельства – досудебное разрешение споров, предупреждение возникновения искового дела, освидетельствование факта правообладания в гражданских и арбитражных судах.

2-й уровень. Использование патентного права, призванного охранять создание и использование объектов интеллектуальной собственности. В нашем случае архитектурное произведение, предъявленное в виде макета, может фигурировать в границах патентного права как полезная модель или промышленный образец. Предметом патентования могут быть обладающие новизной и оригинальностью функциональные, технологические и технические решения, возникающие на любой стадии проектирования. Патент или совокупность патентов, относящихся к конкретному объекту, принимается в суде как безусловное доказательство авторского права. Однако получение патента представляет собой специальную юридическую процедуру, имеет определённую стоимость и необходимость ежегодного финансового подтверждения в течение 12-15 лет. Опыт применения патентного права имеется у наших коллег из Союза московских архитекторов.

3-й уровень. Создание коллегии судебных экспертов САР в области проектно-строительной деятельности. Именно профессиональная судебная экспертиза является основным инструментом, который применяется в судах при разрешении споров, касающихся качества, объемов и стоимости проектных и строительных работ. В своем докладе на конференции архитектор из США Марвин Малека отметил, что судебных исков к архитекторам в американских судах больше, чем к врачам.

 В соответствии с процессуальным правом РФ, суд не обладает знаниями для решения специальных вопросов и ориентируется на заключения экспертов. Обращение судов в сфере проектно-строительной деятельности к неквалифицированным экспертам порождает все нарастающий поток жалоб на недостоверные заключения. По словам коллег из Минюста, возникла отдельная практика, когда на основе недостоверных экспертных заключений недобросовестные заказчики отказываются признавать авторство или оплачивать выполненную работу. Действительная причина состоит в том, что у нас, по существу, отсутствовало архитектурно-проектное звено в системе судебной строительной экспертизы.

 В июне этого года в Суханово мы провели обучение группы из 7 человек, членов Союза архитекторов России, в рамках программы подготовки экспертных кадров Минюста. Часть из них получит свидетельства судебных экспертов. Это означает, что представители архитектурной профессии, члены САР войдут в официальный реестр судебных экспертов Минюста, к которым будут обязаны обращаться суды при разрешении споров, касающихся профессиональной практики.

 Есть еще один важный аспект, связанный с вхождением в ВТО. Только за прошедшую неделю на моем объекте побывало две группы по 15 человек будущих гастарбайтеров из Франции и Италии. Их интересовала не архитектура, как я предполагал, а то, как мы работаем. Началась прокачка наших мозгов. Мы входим в жесткие условия конкуренции, где неизбежны споры, в разрешении которых необходимо участие экспертов. И здесь важно отметить, что заключено соглашение с Европейской арбитражной палатой о сотрудничестве в области разрешения строительных споров по объектам, строящимся с участием зарубежных инвесторов и подрядчиков через Российскую палату строительных экспертов. Согласно сложившейся международной судебной практике, при разрешении международных споров практически всегда требуется экспертное заключение специалистов той страны, на территории которой строится объект. Сейчас достигнута предварительная договоренность о том, что специалисты Коллегии судебных экспертов Союза архитекторов России могут быть признаны европейскими партнерами. Для того чтобы стать судебным экспертом, необходимо приобрести специальные знания. Речь идет о процессуальной специфике.

 Это труд. Но мы убеждены, что это необходимо для защиты наших интересов, поэтому в начале будущего года будем формировать новую группу.

 Итак, возникает необходимость оценить важность создания в Союзе архитекторов института арбитров и судебных экспертов. К сожалению, наши портфели заказов худеют, но имеются опыт и знания, которые не могут оставаться не востребованными.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020