Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 02 / Новости номера

Новости

Новости номера

На выставке MIPIM в Каннах подписано соглашение с китайской компанией «Хуа Бао» по строительству в Петербурге технопарка легкой промышленности и выставочного центра.

Предполагается, что технопарк будет построен в Красносельском районе города, однако конкретная площадка еще не определена, поэтому местоположение объекта может быть изменено. Выставочный центр планируется построить в Красносельском районе.

«Мы надеемся закончить проектирование в этом году, чтобы в 2015 уже начать строительство», – сообщил генеральный директор компании «Хуа Бао» Ван Линань.

В Москве состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству.

В заседании приняли участие президент Союза архитекторов России(САР) и Национальной палаты архитекторов (НПА) Андрей Боков, вице-президент САР Сергей Гнедовский,  вице-президент САР и член Правления НПА Владлен Лявданский,  руководитель Аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарёв, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз и его заместитель Дмитрий Желнин, члены Комитета.

На заседании был рассмотрены поправки  в законопроект по внесению изменений в Федеральный закон от 17.11.1995 г. № 169 ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской федерации», предлагаемые  Союзом архитекторов и Национальной палатой архитекторов. Основной идеей представленного законопроекта является введение механизма профессиональной квалификации архитекторов в соответствии с принятой международной практикой и обязательствами РФ, принятыми при вступлении страны в члены ВТО и обязательствами, вытекающими из подписания Болонской хартии. Этот механизм  предполагает введение обязательного членства всех аттестованный (квалифицированных) архитекторов в Национальной палате архитекторов, создание Национального реестра квалифицированных архитекторов, соблюдение ими российского стандарта профессиональной деятельности архитектора, введение механизма повышения квалификации на принципах непрерывного профессионального образования.

Представители архитектурного сообщества подчеркнули необходимость защиты российского проектного рынка, общества и государства  от непрофессиональных действий в сфере архитектурной деятельности, защиты профессиональных прав архитекторов.

При этом создаваемый механизм профессиональной квалификации архитекторов практически идеально стыкуется с существующей системой СРО: специалисты, заявляемые на допуски на разделы, выполняемые архитекторами должны быть обязательно квалифицированными архитекторами и быть членами Национальной палаты архитекторов.

На заседании руководитель аппарата НОП Антон Мороз предложил альтернативный вариант решения проблемы – «наделить Союз архитекторов правом проводить аттестацию архитекторов и вменить в обязанность саморегулируемой организации при выдаче допусков на проектные работы требовать наличие в штате организации архитектора, аттестованного в Союзе архитекторов». Действительно, для архитектурного сообщества было бы оптимальным наделение Союза архитекторов функцией присуждения профессиональной квалификации. Но к сожалению уважаемый коллега не учитывает, что российское общегражданское законодательство не позволяет этого сделать. Общественная творческая организация (САР), осуществляющая свою деятельность на основе добровольного членства не может выполнять функции организации, основанной на обязательном членстве (НПА).

На заседании было отмечена своевременность инициативы САР по внесению поправок  в «Закон об архитектурной деятельности в РФ» и было предложено продолжить работу над законопроектом с учетом отдельных замечаний, высказанных участниками заседания.

 Смольный объявил конкурс на предпроектные работы по новому мосту через Неву

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на проведение предпроектных работ, необходимых для строительства Большого Смоленского моста через Неву стоимостью 12 млрд рублей.

Мост должны построить к 2018 году в створе улицы Коллонтай и Большого Смоленского проспекта. Переправа свяжет проспект Обуховской Обороны и Октябрьскую набережную. На левом берегу машины будут съезжать на Большой Смоленский проспект, на правом – на улицу Коллонтай.

Заседание Совета по архитектурному и историческому наследию.

Состоялось очередное заседание Совета по архитектурному и историческому наследию.

Алексей Юрьевич АНАНЧЕНКО, архитектор, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук ( РААСН ) сделал сообщение на тему «Архитектурная политика Российской Федерации после вступления в ВТО. Законодательство об архитектурной деятельности и Градостроительный Кодекс. «Дорожные карты» правительства РФ в сфере градостроительной деятельности».

 О проекте закона Санкт-Петербурга «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга»

Правительством Санкт-Петербурга принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О проекте закона Санкт-Петербурга «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга» (далее – Проект), подготовленное Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Проект уточняет порядок принятия решения о подготовке документации по планировке территории, обеспечения подготовки и порядок проверки и утверждения указанной документации, а также предусматривает внесение изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в целях устранения противоречий указанных законов нормам федерального законодательства.

Указанным Проектом четко определены органы государственной власти Санкт-Петербурга, физические и юридические лица, на основании обращений которых может быть принято решение о подготовке документации по планировке территории;

Установлен перечень документов, на основании которых принимается решение о подготовке документации по планировке территории. К указанным документам относятся документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документы, которые в соответствии со статьей 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются способами реализации Генерального плана Санкт-Петербурга, а также существующие отраслевые схемы размещения отдельных видов строительства, развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур на территории  Санкт-Петербурга, утвержденные Правительством Санкт-Петербурга;

Согласно Проекту, уполномоченные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга обеспечивают подготовку документации по планировке территории в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год;

Проектом устанавливаются особенности подготовки документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов.

Проектом установлены особые требования к учету существующих отраслевых схем при принятии решения о подготовке документации по планировке территории. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 21.12.2005 № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» на основании проектных решений Генерального плана Санкт-Петербурга на расчетный срок его реализации (до 2015 года), отраслевые схемы учитываются при принятии решения о подготовке документации по планировке территории. Соответственно размещение предусмотренных отраслевой схемой объектов должно быть обосновано в документации по планировке территории.

В ближайшее время Проект будет направлен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга для рассмотрения в установленном порядке, сообщает пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре.

 Эксперты КГИОП отвергли проект реконструкции Мариинского театра

Совет по сохранению культурного наследия отправил на доработку проект французского архитектора Ксавье Фабра, предусматривающий реставрацию и приспособление Мариинского театра для современного использования.

В числе существенных изменений господин Фабр предложил воссоздать западный фасад и использовать внутренние дворы для отгрузки декораций. Эксперты признали возможность применения внутренних дворов, однако выступили против «разукрашивания» фасада ради вида из окон Мариинки-2. Совет считает, что в данном проекте на первом месте должны стоять задачи сохранения и буквально спасения здания, а не приспособления для современного использования.

Сегодня здание Мариинского театра находится в катастрофическом состоянии: оно имеет много губительных сквозных трещин и практически «сползает» в Крюков канал.

Совет рекомендовал Ксавье Фабру пересмотреть концепцию с учетом геотехнических исследований грунта. Скорее всего, французскому архитектору придется отказаться от изменений конфигурации крыши, дополнительного входа и организации лифтов в проемах исторических стен.

 Встреча губернатора с представителями творческих союзов

Губернатор Георгий Полтавченко встретился с членами Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга. Союз архитекторов Петербурга представлял почетный президенет Спб СА В.В. Попов.

Основная часть встречи была посвящена обсуждению возможностей повышения эффективности взаимодействия культурной общественности с городской властью. В частности, губернатор поддержал желание председателей творческих союзов войти в состав городского Совета по культуре и в Общественный совет Санкт-Петербурга, принимать участие в утверждении творческих премий и разработке законов, которые непосредственно касаются сферы культуры и искусства.

 Жюри одобрило концепцию судебного квартала

Жюри архитектурного конкурса приняло итоговую версию концепции судебного квартала в Петербурге. 

Архитектор Максим Атаянц, проект которого взят за основу для создания комплекса Верховного суда РФ и Судебного департамента, доработал концепцию будущего судебного квартала в центре Санкт-Петербурга, чтобы обеспечить ему максимальную общественную доступность.

По словам М. Атаянца, при проектировании учитывались советы профессионалов отрасли и градозащиты, а также различные претензии. Так, конкурсное жюри одобрило снижение этажности передовых зданий, комплекс из подземных переходов перед Биржевым мостом, сад и большое открытое двухкилометровое пространство набережной для петербуржцев.

Окончательный вариант концепции архитектор представит в течение двух-трех месяцев.

 Заседание экспертно-консультационного комитета

В конце марта прошло очередное заседание экспертно-консультационного комитета Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга.

Участники заседания, в частности, рассмотрели методику выполнения работ по техническому обследованию зданий, расположенных на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», представленную генеральным директором Группы компаний «Геореконструкция» А.Г. Шашкиным.

 Визит официальной делегации региона Кюменлааксо Финляндии в Комитет по градостроительству и архитектуре

Комитет по градостроительству и архитектуре посетили сотрудники Регионального Союза Кюменлааксо, занимающегося вопросами планирования и развития территориального зонирования, во главе с Директором по планированию Ари Пиетариненом.

Цель визита представителей региона Кюменлааксо - знакомство с Генеральным планом Санкт-Петербурга, с современным градостроительным планированием и деятельностью Комитета по градостроительству и архитектуре.

По окончанию встречи представители Регионального Союза Кюменлааксо предложили специалистам Комитета посетить регион Кюменлааксо с ответным официальным визитом, а также продолжить сотрудничество с целью обмена опытом в области градостроительства.

 Студент СПбГАСУ стал победителем первого международного конкурса на лучший дизайн лестницы

Юрий Тигунцев стал победителем в категории «Индивидуальный дизайн» со своим проектом «Урбанистическая лестница» (Urban Stairs) первого международного конкурса на лучший дизайн лестницы, проводимого голландской компанией EeStairs.

Юрий Тигунцев, студент, изучающий архитектуру в СПбГАСУ, создал образ «Урбанистической Лестницы» – проект, который сочетает в себе как собственно лестницу, так и чрезвычайно практичный наклонный сход, к которому можно прибегнуть и в том случае, когда использовать ступени не совсем удобно. Этот современный дизайн так же элегантен, как и хорошо продуман. Сочетание бетона, металла и стекла создают образ лестницы светлой и эргономичной, образ, который бросает вызов предубеждению о том, что минималистичный дизайн не может быть эффектным и изысканным.

 Выставка датской архитектуры

В Доме архитектора на Большой морской проходит выставка произведений современной датской архитектуры.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020