Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2013 / 06 / Владимир Лисовский. Стиль модерн в архитектуре

Библиотека специалиста

Владимир Лисовский. Стиль модерн в архитектуре

Иллюстрация_№1

Книга-альбом доктора искусствоведения, почетного члена Российской академии архитектуры и строительных наук профессора В.Г. Лисовского – первое фундаментальное русское издание по истории стиля модерн (ар-нуво, югенд-стиль), завоевавшего на рубеже XIX и XX веков господствующее положение в европейской архитектуре, в том числе, и у нас в Риге.

В соответствии с концепцией автора, в наследии модерна выделяются интернациональное «ядро», представленное, в основном, архитектурой стран Центральной Европы, и «периферия», где важную роль приобрели национально-романтические тенденции.

С одной стороны, книга Лисовского представляет собой роскошно оформленный альбом по истории модерна, не уступающий качеством иллюстраций и подбором материала знаменитой книге Жана-Мишеля Леньо «Стиль модерн», а с другой – содержит подробный искусствоведческий анализ нескольких сотен построек и проектов, исполненных в стиле модерн.

Здесь приводятся данные о творческой деятельности ряда выдающихся мастеров модерна – Виктора Орта, Эктора Гимара, Чарлза Макинтоша, Антонио Гауди, Отто Вагнера, Анри ван де Велде, Элиэла Сааринена, Фердинанда Боберга, Федора Шехтеля, Николая Васильева и многих других. Книгу дополняет библиографический список и именной указатель.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020