Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2013 / 05 / Новости номера

Новости

Новости номера

Уничтожение памятников культуры и архитектуры повлечет уголовную ответственность

С 7 августа вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях, согласно которым размеры штрафов за нарушения в сфере охраны культурного наследия увеличены в разы.

Сейчас по закону порча и уничтожение памятников культуры и архитектуры наказываются штрафными санкциями. Министерство культуры будет вносить изменения в 243-ю статью УК РФ, которые предусматривают лишение свободы за правонарушения по отношению к объектам культурного наследия.

Закон о реконструкции центра Петербурга подготовлен

Смольный подготовил проект федерального закона «О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ дает городу права преимущественного выкупа и отчуждения помещений, квартир и целых зданий, заставляет владельцев недвижимости оплачивать реконструкцию и может привести к тому, что Петербург станет крупным собственником площадей в центре.

Законопроект должен стать базой для программы реконструкции центральной части Петербурга.

Смольный приступил к оформлению градпланов для создания маневренного фонда

Смольный начал оформлять градостроительные планы и проекты планировки территорий, предназначенных для маневренного фонда. Осенью чиновники собираются начать проведение конкурсов на строительство жилья.

Маневренный фонд создается для переселения очередников из аварийных домов в центре Петербурга. Его общая площадь, по словам председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, составляет 299000 кв. метров. Это восемь территорий разных районов города.

Город ищет подрядчика на фундамент Дома архитектора

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) ищет подрядчика на восстановление фундаментов Дома А.А. Половцова с дворовыми флигелями, известного как Дом архитектора. По конкурсной документации подрядчику предстоит провести усиление грунтов основания фундаментов.

Работы оценены в 37 698 377 рублей. Итоги конкурса будут проведены 16 сентября. Максимальный срок проведения планируемых работ – 2,5 месяца.

Конкурс на создание архитектуры бизнес-центра на Варшавской улице

Девелоперская компания «Потенциал-Инвест» при участии ООО «Паритет Групп» и аналитиков Knight Frank провела закрытый архитектурный конкурс на эскизное архитектурное решение бизнес-центра класса А в Московском районе. Строительство планируется на участке площадью 6440 кв. метров на Варшавской улице (участок 1, севернее дома № 7, лит. А).

В компании отмечают, что одним из ключевых условий конкурса было спроектировать на сравнительно небольшом участке объект общей площадью 40000 кв. метров, не нарушая высотных регламентов.

В конкурсе приняли участие пять творческих коллективов: ООО «Интерколумниум», ООО «Григорьев и партнеры», ООО «Архитектурное бюро «Студия-17», ООО «Севзапгазпроект», ООО «ППФ «А.Лен». Победителем стала мастерская «Григорьев и партнеры».

Построить бизнес-центр инвестор намерен в июне 2014 года.

Победители и лауреаты конкурса «Стекло в архитектуре - 2013»

На XV юбилейной международной выставке «Мир стекла-2013» в ЦВК «Экспоцентр» состоялось награждение лауреатов третьего российского конкурса «Стекло в архитектуре - 2013».

Было вручено 2 золотых, 4 бронзовых, 4 специальных диплома и 7 дипломов номинантам конкурса.

В разделе «Постройки» золотой диплом получил авторский коллектив «Архитектурной мастерской Мамошина» (административное здание, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 44).

Бронзовый диплом получили представители ЗАО «Банет» (архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья») за реализацию жилого комплекса «Люмьер» в Санкт-Петербурге.

В разделе «Проекты» бронзовый диплом получили представители ППФ «А.Лен» за проект индивидуального жилого  дома в Курортном района в Санкт-Петербурге.

Зарегистрирована Межрегиональная Палата Архитекторов по СЗФО

15 июля 2013 года Министерством регионального развития зарегистрировано Некоммерческое партнерство «Межрегиональная Палата Архитекторов по Северо-Западному Федеральному округу».

Конференция по узлу Ладожского вокзала «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Узел Ладожского вокзала»

В июле в Санкт-Петербурге прошла III международная научно-практическая конференция «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Узел Ладожского вокзала», организованная НП «НГГ» и Лабораторией градопланирования.

Программа конференции включала в себя серию круглых столов, выступления представителей администрации города, представителей бизнеса, экспертов различных сфер, а также воркшоп, в ходе которого было разработано четыре проекта преобразования транспортно-коммуникационного пространства «Узел Ладожского вокзала»


По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020