Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 06 / Российских архитекторов добавят в единый реестр

Пресс-конференция

Российских архитекторов добавят в единый реестр

25 октября 2012 г.
в Санкт-Петербургском союзе архитекторов
прошла очередная пресс-конференция руководства творческой организации, посвященная итогамVIII съезда Союза архитекторов России и учреждению НП «Национальная палата архитекторов».
В пресс-конференции
принимали участие
президент СПб СА
О.С. Романов,
вице-президенты
С.В. Гайкович
и В.Э. Лявданский.
Вела пресс-конференцию архитектурный критик Л.Н. Лихачева.

Иллюстрация_№1

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов выделил основные моменты, озвученные на VIII Съезде Союза архитекторов России: решение об учреждении НП «Национальная палата архитекторов» и направление письма Президенту РФ В.В. Путину касательно необходимости изменений в регулировании профессиональной деятельности архитекторов. На съезде обсудили необходимость смены модели саморегулирования архитектурной профессии, перехода от сертификации юридических лиц к сертификации физических лиц. Также была отмечена важность разработки Российского стандарта профессиональной деятельности архитекторов, специфика защиты авторских прав архитекторов, взаимодействие с международным сообществом архитекторов и т.д.

 Во время проведения съезда, 16.10.2012, прошло Учредительное собрание НП «Национальная палата архитекторов», ее президентом избран президент Союза архитекторов России Андрей Боков. От Санкт-Петербургского союза архитекторов в состав правления вошли Олег Романов, Владлен Лявданский, Владимир Реппо. В состав Ревизионной комиссии был избран Сергей Орешкин.

 «Основной целью создания Национальной палаты архитекторов является разработка и утверждение единых российских стандартов профессиональной деятельности архитектора, повышение квалификации и аттестация архитекторов, ведение федерального реестра практикующих архитекторов. Предполагается, что этот реестр будет содержать информацию не только о практикующих архитекторах, но и о всех остальных архитекторах, начиная с момента получения диплома о высшем архитектурном образовании. Это позволит любому желающему  легко понять, какова квалификация того или иного архитектора, какой у него опыт, какими проектами он занимался, и уж конечно, проблема покупных дипломов будет навсегда закрыта», – рассказал вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владлен Лявданский.

 Сегодня, в соответствии с действующим законодательством, аттестация специалистов проводится раз в 5 лет, в то время как в мировой практике архитекторы проходят ее один раз и далее должны только подтверждать свое право на ведение профессиональной деятельности, участвовать в обязательной программе по повышению квалификации. Причем для этого используются совершенно разные формы: участие в выставках, семинарах, лекциях, конкурсах и т.д.

 Одной из ключевых задач Палаты станет совершенствование существующего законодательства, которое не позволяет архитекторам полноценно осуществлять профессиональную деятельность на рынке. Первыми шагами станут инициативы по принятию новой редакции Закона об архитектурной деятельности в РФ, внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ.

 Согласно уставу, в функции Палаты также входит разработка расценок на работы и услуги архитекторов, представление интересов членов Палаты во всех органах государственной и муниципальной власти, обеспечение открытого доступа к единому Реестру аттестованных архитекторов России, разработка программ по послевузовской практической профессиональной подготовке молодых архитекторов и непрерывному повышению профессиональной квалификации и т.д.

 Кроме того, в профессиональной среде активно обсуждается предложение передать все дела, связанные с проблемами градостроительства и архитектуры, из Агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) в другой уполномоченный орган. Цель этих предложений – вывести архитектурную профессию из-под давления строительного бизнеса. 

 В Санкт-Петербурге идет проектирование высотного объекта на Поклонной горе. Как отмечают представители Санкт-Петербургского союза архитекторов, профессиональных и публичных обсуждений проекта не было. Президент СПб СА О.С. Романов направил открытое письмо губернатору города с просьбой обратить внимание на потенциально скандальный проект.

 Вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Святослав Гайкович обратил внимание участников пресс-конференции на то, что  проблема конкурсной практики остается для Петербурга значимой и требующей особого внимания. Иначе в городе так и будут появляться объекты, вызывающие общественное негодование и отрицательно влияющие на панораму города. На рынке практически нет конкурсного проектирования, которое позволяло бы избежать градостроительных ошибок, обеспечивало бы консенсус интересов заказчика и жителей города. Святослав Гайкович рассказал о том, что в Петербурге сейчас ведется обсуждение проекта здания на Поклонной горе, высота которого составит порядка 160 метров. С учетом того, что здание будет находиться в самой высокой точке города на Поклонной горе (высота над уровнем моря - 40 метров), его общая высота оценивается примерно в 200 м. "Мы все обращаем внимание на «Лахта-центр», но есть и другие объекты. И названный проект может стать вторым по величине после «Лахта-центра», поэтому нуждается в обсуждении общественностью и ведущими архитекторами города», - подчеркнул Святослав Гайкович. В письме губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко Союз архитекторов отмечает, что проект должен пройти профессиональную оценку влияния на городские панорамы. Кроме того, проектирование высотного здания в столь ответственном месте должно проходить на конкурсной основе.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020