Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 06 / Петербург – Копенгаген – Мальмё

Мы и мир

Петербург – Копенгаген – Мальмё

Делегация Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга по приглашению компании FAGERHULT посетила с рабочим визитом страны Скандинавии.

Иллюстрация_№1

Владимир Григорьев, архитектор, руководитель архитектурной мастерской:

Поездка была приятной и познавательной одновременно. Все вместе сложилось в очень человеческий масштаб: и недолгие авиаперелеты с уютными аэровокзалами Таллина и Копенгагена, и небольшая приятная компания людей со сферой интересов многократно пересекающихся, и чувство юмора, в реальной степени присущее всем участникам поездки, и скандинавская архитектура, как самая человечная, не жаркая, но не холодная погода, а главное – погружение в мир высоких технологий одного из важных факторов человеческой среды обитания – естественного и искусственного света Fagerhult.

 Сергей Орешкин, архитектор, руководитель компании «А-Лен»:

Знакомство с производством шведской компании FAGERHULT, расположенной в одноименной деревушке в двух часах езды от Мальме, началось со столицы Дании города Копенгаген и с работ местного архитектурного бюро BIG (Bjarke Ingels Group). Поездка запомнилась замечательной командой сотрудников FAGERHULT и отличной творческой атмосферой группы петербургских архитекторов во главе с президентом Санкт-Петербургского союза архитекторов Олегом Сергеевичем Романовым.

 Олег Романов, архитектор, руководитель архитектурной мастерской:

Поездка, организованная  фирмой FAGENHULT запомнилась по трем основным моментам. Первое – производство осветительных приборов вышеназванной фирмы. Самый современный завод, но расположенный в «глухой» шведской деревне с великолепной природной средой.
Второе – произведение известного испанского архитектора Калатравы - т.н. Turning Torso, дом в зеленом прибрежном районе  г. Мальмё (Швеция).
Третье – современные архитектурные поиски датского архитектора Бьярке Ингельса.
Незабываемое впечатление от его двух жилых комплексов в новом развивающемся районе Копенгагена. На мой взгляд, сегодня, датские и голландские архитекторы находятся в авангарде новой современной архитектуры. По соглашению с известным датским историком архитектуры Андреасом Триером Мёрхом планируется организация выставки современной архитектуры Дании в Санкт-Петербурге.

 Михаил Мамошин, архитектор, руководитель архитектурной мастерской:

Два самых ярких впечатления осталось от поездки в Копенгаген. Во-первых, жизнь исторического северо-европейского города в современном, опережающем время, формате. Во-вторых, современная архитектура нового Копенгагена, в частности, творчество BIG.
Благодаря архитектору А.Т. Мёрху удалось увидеть исторический центр с интровертной и качественной стороны. Город, который ни разу не был подвержен военным или социальным катаклизмам и разрушениям, живет  уже 15 веков в состоянии постоянной эволюции, и нынешний этап его эволюционного развития впечатляет. Велосипедное движение в историческом центре с дорожками, с велосипедными мостами, масштабные пешеходные променады, реконструируемые доки и т.д. Убедительный пример симбиоза трационного и современного, чего у нас в Петербурге явно не хватает.
Последние годы меня очень  интересовало творчество Бьярке Ингельса, я смотрел его работы  в книгах и журналах,  мне даже удалось совместно с PRO-Arte пригласить бюро BIG на биеннале «Архитектура Петербурга 2011», но увиденные и прочувствованные работы: 8 tallet, PLOT и The Mountain – превзошли все мои ожидания. Его творчество являет собой материализованный 3D-формат современного архитектурного мышления и чем-то он напоминает К. Мельникова. Кстати, компания Fagerhult показала прекрасный пример архитектурной подсветки здания  8 tallet. Огромная благодарность организаторам – компании Fagerhult, которая познакомила нас с высокими технологиями своего производства и запомнилась особым отношением к вопросам «зеленой архитектуры» и решению проблем энергоэффективности проектов.

Алла Богатырева, ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» , гл. редактор журнала «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург»:

7-10 октября 2012 года компания Fagerhult организовала поездку для ведущих архитекторов города Санкт-Петербурга в несколько городов Швеции и Дании. Поездка была посвящена теме «Зеленое строительство в Скандинавии: Современные технологические решения для экологического градостроительства будущего».

 Мы посетили новый экологичный район Мальмё – Вэстра Хамнен (Vаstra Hamnen – Западная гавань), расположенный на берегу пролива Эресунн, который разделяет Скандинавский полуостров (Швецию) и остров Зеландия (Дания). Район неслучайно называют районом будущего: применение современных технологичных решений делает его образцом бережного отношения к окружающей среде.
В этом районе находится знаменитый небоскреб HSB Turning Torso (арх. С. Калатрава) – это не только удивительный памятник современной архитектуры,  но и здание, воплощающее в себе принципы дружественного окружающей среде образа жизни и принципов «зеленого» строительства. Здание на 100%  обеспечивается возобновляемой энергией, преобразованной из энергий ветра, солнца, геотермальных вод.

 В ходе поездки мы ознакомилась с передовыми технологиями концерна Fagerhult и скандинавским опытом возведения «зеленых» строений. Отдельной частью поездки было посещение Академии света, расположенной в г. Копенгаген (Дания). Президент академии Хенрик Клаусен (Henrik Clausen) рассказал нам  о разработках в области света и влиянии света на человека. Fagerhult имеет одну из самых современно оснащенных светотехнических лабораторий в Европе, а также собственную Академию света (Fagerhult Lighting Academy), где производятся многочисленные исследования в области света. От Fagerhult в поездке участвовали два сотрудника петербургского офиса компании: Семен Бахтиаров и Никита Яковлев.От имени всех участников и от себя лично хочу поблагодарить сотрудников компании за организацию информационно насыщенной, ритмичной, позитивной во всех отношениях  поездки. Также хочу выразить благодарность датскому архитектору Андреасу Триеру Мёрху за прекрасную экскурсию по Копенгагену.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020