Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 06 / Официально

Официально

Официально

Санкт-Петербургский союз архитекторов отправил в адрес губернатора города Г.С. Полтавченко ряд документов по поводу развития проектного дела в северной столице.

Публикуем тексты документов.

Многоуважаемый Георгий Сергеевич!

 Союз архитекторов Санкт-Петербурга, объединяющий ведущих специалистов в области градостроительства, архитектурного проектирования, реконструкции и реставрации, серьезно озабочен отсутствием профессиональной конкурсной практики в архитектурно-градостроительном процессе в нашем городе.

 Ситуация неясности в стратегии развития застройки города вызывает постоянные конфликты между застройщиками, общественными организациями и населением, приводит иногда к акциям протеста. Принятие решений по разработке важных градостроительных узлов ведется кулуарно, без участия профессионального сообщества города, не на конкурсной основе.

 Опыт многих стран показывает, что лучшей формой для разрешения проблемы является проведение архитектурно-градостроительных конкурсов с широким обсуждением профессионалами и общественностью.

 Наиболее цивилизованные застройщики иногда проводят в закрытом режиме конкурсы среди ограниченного числа проектных организаций, с оплатой их работы. Эти конкурсы, однако, преимущественно преследуют единственную цель – выбрать экономически наиболее выгодный вариант застройки. Например, практически по этой схеме был проведен конкурс на застройку важнейшего участка в историческом центре на  Каменноостровском проспекте. Многие объекты на важных для города площадках обошлись и вовсе без конкурсов, либо после псевдотендеров и поэтому разрабатываются второразрядными проектными организациями – как правило, придатками генподрядных организаций. Вызывает особое опасение сегодня проектирование самой высокой в Санкт-Петербурге башни на Поклонной горе высотой 200 м (по абсолютной отметке) без архитектурного конкурса.

 Санкт-Петербургский союз архитекторов просит Вас обратить внимание на проблему катастрофического    недостатка конкурсного проектирования в городе и на безвозвратно поэтому упущенные возможности в создании благоприятной и безопасной среды обитания горожан.

 Материальные затраты для проведения конкурсных консультаций невелики, поскольку, как правило, предложения должны разрабатываться в эскизном виде. Финансирование конкурсных консультаций могут вести застройщики, заинтересованные в развитии тех или иных конкретных участков. Разумеется, участие городского бюджета также возможно.

 Интеллектуальные ресурсы для организации конкурсов могут быть предоставлены подразделениями профильных комитетов правительства (КГА, КГИОП), Союзом архитекторов, экспертным советом при Градостроительном совете, другими общественными организациями.

 Возможным путем решения проблемы, Георгий Сергеевич, было бы Ваше поручение Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Санкт-Петербургским союзом архитекторов разработать в кратчайшие сроки проект городского закона, обязывающего застройщиков проводить архитектурные и градостроительные конкурсы для зоны исторического центра и на градостроительно важные участки, с передачей его в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.


С уважением, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов,
заслуженный архитектор РФ,
академик МААМ О.С. Романов

К письму губернатору прилагается оценка ситуации с проектом на Поклонной горе, о котором идет речь в документе.

 На пересечении Северного проспекта и проспекта Энгельса на Поклонной горе (Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Энгельса, д.107, литера А) ООО «Союз экспертов региона» (заказчик ООО «ТРАСТ») собирается построить небоскреб высотой около 160 метров. Безусловно, башня станет самой высокой доминантой Петербурга и будет уступать по высоте только проектируемой башне «Лахта-центра».

 Значимость данного объекта усиливается тем фактом, что предполагаемое место строительства является максимальной отметкой земли не только на Поклонной горе, но и во всем Петербурге. Абсолютная отметка составляет почти 40 метров, таким образом, суммарная отметка относительно Балтийского футштока составит 200 метров. Предполагаемая доминанта будет существенно влиять на исторические городские панорамы, и поиск ее архитектурного решения – очень ответственная задача.  

 Во избежание ошибок, процедурно допущенных при проектировании высотных объектов в Петербурге, и негативной реакции городской общественности и градозащитных организаций, Санкт-Петербургский союз архитекторов считает, что, во-первых, необходимо провести профессиональную оценку влияния доминанты на городские панорамы и, во-вторых, на данный объект обязательно необходимо провести архитектурный конкурс с привлечением ведущих архитектурных мастерских Санкт-Петербурга.

 В связи с вышесказанным и в русле общего направления конкурсной практики, просим Вашего содействия в подготовке, организации и проведении закрытого архитектурного конкурса по данному объекту с последующим широким общественным обсуждением для принятия окончательного решения по застройке этого ответственного участка.

***

В эти же дни СПб СА отправил в адрес губернатора письмо относительно бюджетных заказов по градостроительной тематике.
Это обращение подписали не только президент творческого союза, но и ведущие специалисты и представители ряда крупных фирм, действующих в этом профессиональном секторе. Основная мысль послания: необходимо преодолеть монополизацию на выполнение градостроительной документации, в том числе ППТ: сегодня это позволено только ГКУ НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга.  В связи с этим, с одной стороны, сегодня очередь на эту важнейшую документацию расписана до 2015 года, а с другой стороны, большой блок специалистов, способных быстро и качественно выполнять подобную работу, выпадает из градостроительного проектного процесса. 

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020