Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 05 / Новый взгляд на площадь Балтийского вокзала

Мы и мир

Новый взгляд на площадь Балтийского вокзала

Иллюстрация_№1

Завершилась II Международная научно-практическая конференция «Преобразование  транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Площадь Балтийского вокзала», проходившая в Санкт-Петербурге в рамках проекта «ЛабГрад». Организатором конференции выступили НП «Национальная Гильдия Градостроителей» совместно с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом и Петербургским государственным университетом путей сообщения при поддержке Администрации Санкт-Петербурга. Конференция состояла из трех частей: пленарное заседание, круглые столы и workshop, в ходе которого четыре группы студентов и молодых специалистов из разных городов (Санкт-Петербург, Москва, Вена, Париж, Потсдам, Иркутск, Волгоград, Калининград, Красноярск, Тюмень, Архангельск, Череповец) под руководством опытных специалистов-градостроителей готовили проекты по преобразованию площади Балтийского вокзала.

В ходе конференции состоялись круглые столы на темы, посвященные различным этапам в градостроительном проектировании.

В рамках конференции также прошла выставка «Площадь Балтийского вокзала: взгляд молодых специалистов», на которой были представлены подачи реконструкции площади Балтийского вокзала, подготовленные студентами – архитекторами и дизайнерами СПбГАСУ, СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина, СПбГХПА им. А.Л.  Штиглица.

Завершающим этапом конференции стали презентации работ четырех мастерских и экспертное обсуждение проектов.

В результате конференции было составлено письмо в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, содержащее ключевые идеи концепции преобразования площади Балтийского вокзала, которые, по мнению экспертного совета, должны быть учтены при формировании стратегического плана развития Санкт-Петербурга и обновленного генерального плана города.

Александр Сергеевич Баранов, директор конференции, специалист транспортного развития территорий ООО «Лаборатория градопланирования»:
«Подобные мероприятия – еще один шаг становления Санкт-Петербурга как глобального города в мировой транспортной и социально-экономической сети. Мы хотим показать общественности и правительству Санкт-Петербурга, что объект реконструкции сложен и важен, но имеет пути решения, одобренные экспертным сообществом, включающим представителей транспортно-градостроительных школ разных городов России и Европы.

Также мы надеемся создать постоянную площадку для знакомства талантливых студентов и молодых специалистов с ведущими экспертами и потенциальными работодателями, что позволит развивать науку градопланирования в целом».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020