Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 05 / Градсовет

Градсовет

Градсовет

Иллюстрация_№1

3 августа
Новый зоопарк

На повестку дня очередного заседания Градостроительного совета было вынесено рассмотрение эскизного проекта нового зоопарка по адресу: Санкт-Петербург, Приморский район, ул. Камышовая, участок 1, участок 2. Заказчиком проекта выступает Комитет по строительству, проектная организация – ООО «ИНТАРСИЯ». Доклад по данному вопросу представил главный архитектор проекта Александр Миронов, а рецензирование работы провел архитектор Юрий Земцов.

По словам Александра Миронова, в основу проекта нового зоопарка были заложены: погружение посетителей в естественную среду обитания животных, просторные вольеры, «тропические дома», отсутствие клеток, разнообразие животного мира в миниатюре. Экспозиция нового зоопарка построена по зоогеографическому принципу. На четырех искусственно созданных островах-континентах, окруженных водой, – Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия – будут жить соответствующие «континенту» животные. Для зимнего содержания животных предусмотрены купольные павильоны. На пятом, центральном, острове разместятся информационная зона, кафе и ресторан.

В 2010 году был проведен Международный архитектурный конкурс на концепцию (Master plan) нового зоопарка в Санкт-Петербурге, в котором победила французская компания Beckmann-N’Thepe Architects, в дальнейшем французские специалисты привлекались к проекту в качестве консультантов.

Общая площадь зоопарка составляет 288 га, площадь, отведенная под строительство – 85 га, площадь экспозиции – 36 га, техническая зона – 14 га. Согласно проекту планируется строительство более 100 открытых вольеров, 14 «теплых домов» площадью от 1500 м2 до 8000 м2, где будут размещаться теплолюбивые растения и животные. «Теплые дома» представляют собой каркасные купольные сооружения покрытые пленкой, состоящей из нескольких слоев, в которые нагнетается воздух, становясь теплоизолятором. Зоопарк рассчитан на 3 млн посещений в год, общая протяженность пешеходных маршрутов составляет около 4 км. Подъезды к объекту осуществляются с улиц Планерной, Камышовой, Шуваловского пр., ЗСД, в проекте предусмотрена парковка на 1,5 тысячи машиномест.

Юрий Земцов отметил, что строительство нового зоопарка – проблема комплексная и должна обсуждаться на уровне всех профильных ведомств. Рецензент высоко оценил оптимальность предложенного планировочного решения для данной территории. По словам рецензента, авторы проекта не в достаточной мере проработали образ входной группы объекта и вопросы пешеходной доступности. Также в ходе обсуждения члены Градостроительного совета высказывали пожелания авторам на следующих стадиях проектирования вернуться ближе к французской концепции зоопарка. Завершая обсуждение проекта, главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев рекомендовал проектировщикам найти более гармоничное решение композиции технической зоны зоопарка.

По итогам общего голосования членов Градостроительного совета эскизный проект был согласован с учетом замечаний для дальнейшей работы.

10 августа
Театр Аллы Пугачевой

На следующем заседании Градостроительного совета рассматривался проект застройки земельного участка в Василеостровском районе. На Морской набережной, в устье реки Смоленки, планируется построить культурно-деловой центр.

Заказчиком строительства выступает ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», проектировщики – архитектурное бюро Populous LLC (Великобритания) и ООО «ППФ «А’ЛЕН» (Санкт-Петербург).  Главный архитектор проекта Дэймон Лавель и архитектор Сергей Орешкин представили участникам заседания свой проект, а рецензию на него дал архитектор Владимир Григорьев.

По замыслу проектировщиков, культурно-деловой центр объединит концертный зал на 6000 посадочных мест, кафе и рестораны, выставочные залы, зону развлечений, административные и офисные помещения, отель на 121 гостиничный номер, 133 апартамента, зимний сад, двухэтажный подземный паркинг на 1243 машиноместа. Общая площадь участка - 27411 кв. м, площадь застройки составляет 17221 кв. м. Максимальная высота здания должна  достигнуть 70 метров – это на 30 метров выше, чем разрешено законодательством для данного участка. На презентации авторы проекта представили визуальный анализ, подтверждающий, что новое высотное здание не повлияет на исторические панорамы города.

По словам британского архитектора, в предложенном решении авторы стремились передать образ драгоценного камня, «пластикой подчеркнуть грани бриллианта». Форма многогранника позволяет достичь эффекта отражения воды и неба. Кроме того, она позволяет создать множество входов в здание. Это будет удобно и для зрителей, и для персонала. Зимний сад разместят на крыше, и по словам Дэймона Лавеля, это положительно скажется на акустических характеристиках концертного зала. Со стороны выставочной зоны будет открывается великолепный вид на Финский залив.

Рецензент Владимир Григорьев, анализируя начальную стадию разработки проекта, отметил, что строительство культурно-делового центра на Васильевском острове возможно. В целом архитектор подтвердил оправданность предложенного решения в существующей градостроительной ситуации, но высказал несколько замечаний. В частности, по его мнению, необходимо устроить крытые галереи для входа в здание, расширить мосты слева и справа от острова для улучшения транспортной доступности.

Члены Градостроительного совета после обсуждения большинством голосов поддержали проект строительства культурно-делового центра на Васильевском острове, но проголосовали против того, чтобы его высота достигала 70 метров.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020