Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 03 / Презентация юбилейного «Архитектурного Ежегодника»

Архитектурный Ежегодник

Презентация юбилейного «Архитектурного Ежегодника»

Иллюстрация_№1

13 апреля в Доме архитектора состоялась торжественная презентация Юбилейного – 10-го Ежегодника ОАМ.

С поздравлениями и пожеланиями выступали:
главный архитектор Санкт-Петербурга  Митюрев Ю.К.
президент Союзпетростроя Гольман В.М., президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Попов В.В., председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Орлова В.Т.,  вице-консул Великобритании в Петербурге Бен Гринвуд,
главный редактор Ежегодника Богатырева А.Х. и партнеры издания: ЕВРОСТРОЙСОЮЗ,  «ГАРДИАН СТЕКЛО РЯЗАНЬ», ЕВРОСТРОЙСТАНДАРТ, ДИАТ ГРУППА КОМПАНИЙ, HUNTER DOUGLAS, SCHUCO.

 Было зачитано поздравление от Президента Союза архитекторов России Бокова А.В.

 Ниже предлагаем слова М.А. Мамошина, Председателя НП «Объедение архитектурных мастерских Санкт-Петербурга», которое издает Ежегодник:

 Количество изданных номеров нашего издания, приемника Ежегодника Императорского общества архитекторов-художников, практически сравнялось с дореволюционным изданием, культурное значение которого сложно переоценить, а вот историческую значимость нашего издания покажет только время... Тем не менее, редколлегией ежегодно проводится первичный отбор проектов и построек для включения в Ежегодник - это похоже на  деятельность галерейщиков в изобразительном искусстве, дающей старт произведениям искусства. Дальнейшая судьба этих работ для истории города также во власти времени.

 Десять лет редколлегия ведет беспристрастную фиксацию современного архитектурного процесса в Петербурге. Прошедшее десятилетие, безусловно, войдет в историю города как наиболее интенсивный период проектирования и строительства. В эти годы активные созидательные процессы происходили как в историческом центре, после восьмидесятилетнего перерыва, так и в ленинградской части города, где, к сожалению, ничего выдающегося не происходило. Одним из немногих позитивных явлений нашего времени можно назвать появление «Нового Петербурга», возникшего между центром города и новостройками, на бывших промышленных территориях XIX – начала XX веков.

 Выражаю огромную признательность нашим спонсорам, благодаря поддержке которых вышел в свет юбилейный выпуск Архитектурного ежегодника. Также благодарю всех участников, предоставивших материалы в настоящее издание, и желаю всем нам адекватного улучшения ситуации в архитектуре и строительстве Петербурга.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020