Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 02 / Петербург – Вильнюс – Каунас

Мы и мир

Петербург – Вильнюс – Каунас

Объединение архитектурных мастерских при содействии компаний «Алютех» и «Гардиан» организовало поездку петербургских архитекторов в Литву. В программе трехдневного визита были Вильнюс и Каунас.

Иллюстрация_№1

Первым гидом делегации петербургского союза архитекторов в Литве был архитектор Леонардо Ваитис. Леонардо задал тон всей программе поездки. Дружелюбие, радушие, открытость литовских коллег радовали душу и будили ностальгию по временам, когда мы жили одной дружной семьей.

Обзорная экскурсия по городам Литвы проходила в узнавании петербуржцами старых городов и в эмоциях по поводу новостроек, которых они воочию еще не видели. В судьбе Петербурга и Вильнюса послеперестроечных десятилетий много общего. Небесная линия, открывающаяся с панорамы самого высокого холма литовской столицы, до боли напоминает новый силуэт северной российской столицы: торчащие зубами дракона небоскребы – дань рынку, умирающие здания, ждущие своего инвестора, красавцы бизнес-центры, которыми по праву гордятся их авторы.

Старый город петербуржцам показывал А. Гучас. Вечером первого дня визита в честь петербургской делегации в Доме архитекторов литовской столицы был устроен прием. На встречу с гостями, среди которых оказалось немало старых друзей, пришли практикующие архитекторы, преподаватели и студенты вузов, ветераны. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Союза архитекторов Литвы Гинтаутас Блажюнас. Ответный спич держал возглавлявший петербургскую делегацию президент нашего Союза архитекторов Владимир Васильевич Попов. После обмена после обмена приветствиями и подарками хозяева и гости перешли к неформальному общению, затянувшемуся до позднего вечера.

Утро второго дня визита в Литву было посвящено презентации продукции фирм «Алютех» и «Гардиан» – организаторов  поездки. Особо стоит отметить высокий уровень подготовки наших партнеров, соответствующий европейским стандартам, продемонстрированный в Литве. Кстати, продукция и «Алютех», и «Гардиан» хорошо известна и широко применяется в прибалтийских республиках.

В офисе студии Vilniaus architekturos studija петербургских архитекторов принимали как старых друзей и хороших партнеров. С руководителем мастерской Кястутисом Пямпе наши архитекторы знакомы по прошлогоднему фестивалю «Балтийский берег», на котором он представлял литовских коллег. С Кяститусом по дороге на фестиваль произошла неприятность – выставку работ, которую он вез в Зеленогорск, не пропустили на границе. Об этом вспомнили как о казусе, потому что выставка петербургских архитекторов – членов ОАМ, которая открывалась в этот день в литовской столице (см. стр. 12), прошла без сучка без задоринки. В этом заслуга кураторов поездки и выставки – Владимира Григорьева и Лидии Бограчевой. Кстати, выставку, которая была представлена в прошлом году в Музее этнографии Петербурга, печатали литовские коллеги с переданных файлов (дабы избежать пограничных рецидивов).

Каунас тоже изменился по сравнению с советскими временами. Создалось впечатление, что с вторым по величине в Литве городом обходятся более аккуратно, чем со столицей. Здесь мирно уживаются средневековые шедевры, постройки ХХ века и новостройки. Поразительные по красоте и прекрасно сохраненные средневековые Каунасский замок, Городская ратуша, романский кафедральный собор Петра и Павла и православный собор Благовещения, костел Святого Франциска, доминиканский монастырь, церковь и монастырь иезуитов соседствуют с Национальным музеем искусств М.К. Чюрлениса, домами Михаила Сонгайло, новыми гостиницами и «Жальгирис-Ареной». Эта крупнейшая в странах Балтии крытая многофункциональная спортивная арена на берегу Немана стала последним пунктом программы визита петербургских архитекторов в Литву.

Выражаем сердечную признательность литовским архитекторам, тепло встретивших петербургскую делегацию в первые весенние дни в прекрасной стране на самом юге Прибалтики.

Выставка в Музее техники литовской столицы собрала цвет литовской архитектуры, общественности, прессы. Важно, что участники выставки в большинстве своем присутствовали в зале и могли рассказать о представленных проектах, ответить на вопросы. Открытие выставки прошло в рабочей обстановке. Руководители творческих союзов подписали протокол о взаимном сотрудничестве между петербургской и литовской организациями архитекторов. В частности, договорились об обмене выставками, участии в фестивалях и проведении совместных мероприятий.

А затем петербуржцы провели в зале музея техники мастер-классы. С презентацией своих проектов выступили Сергей Орешкин, Владимир Григорьев и Михаил Мамошин. В такие моменты очень важно общение профессионалов друг с другом. Тем более когда встречаются люди, когда-то работавшие вместе и не видевшие друг друга не один десяток лет. Так произошло в зале Музея техники Вильнюса, где встретились Владимир Попов и Витаутас Насвитис – корифеи советской, а теперь российской и литовской архитектуры.

Владлен Лявданский, архитектор

В ходе разговора  с руководителем студии Vilniaus architekturos studija Кястутисом Пямпе и президентом Архитектурной палаты Литвы Юозасом Вашкявичюсом произошел весьма интересный обмен мнениями преимущественно по вопросам организации профессиональной деятельности архитекторов в Литве и в России.

К нашему великому удивлению мы узнали, что ситуации, складывающиеся вокруг наших профессиональных организаций, практически полностью совпадают. То же давление властей с одной стороны и строительного лобби с другой, то же напряжение между архитекторами и градозащитниками, то же общее неуважение к творчеству отечественных архитекторов и стремление заказчиков «заполучить» известных европейских или американских архитекторов. Но при этом права местных архитекторов защищены законом, и иностранные архитекторы, работающие в Литве, обязаны привлекать к сотрудничеству местных коллег. Интересно, что такие же требования существовали и в первоначальной версии российского Закона об архитектурной деятельности, действие которого ныне приостановлено.

Для нас эта информация оказалась неожиданной. Собираясь в Литву, мы были почти уверены, что ситуация в этой стране сильно отличается от нашей, ведь Литва – член Европейского сообщества. Действительность оказалась другой.

Оказалось, что последние пять лет в Литве существовала система выдачи допусков юридическим лицам на право ведения архитектурно-проектных работ (как у нас). Однако с 1 января этого года эта модель саморегулирования была отменена ввиду ее очевидных недостатков. Сегодня сертификацию архитекторов ведет Архитектурная палата Литвы, которая была образована в прошлом году и действует на основе недавно принятого специального закона об Архитектурной палате.

Оказалось, что первоочередной задачей архитектурного сообщества является ревизия законодательства, касающегося архитектурной деятельности в Литве, в т.ч. разработка и утверждение аналога нашего Закона об архитектурной деятельности, а также введение обязательной сертификации архитекторов Архитектурной палатой (сегодня она не обязательна).

Оказалось, что сама процедура разработки, согласования и управления проекта находится в процессе трансформации в сторону ее либерализации. В частности, обязательная экспертиза проектов отменена за исключением особо опасных и технически сложных объектов, а также объектов, расположенных в охранных зонах. При этом по поводу перечня этих объектов постоянно ведется дискуссия.

Оказалось, что градостроительный совет существует, но при Союзе архитекторов. Его решения имеют рекомендательный характер, а чиновники по закону не имеют права входить в его состав. При этом утвержденных расценок на проектные работы  в стране не существует, все диктует рынок, но на рынке есть устоявшийся ценовой диапазон,  зависящий от его конъюнктуры.

В частных беседах Юозас Вашкявичюс и Аида Штелбене, ответственный секретарь архитектурной палаты, много рассказывали о многочисленных трудностях в «пробивании» цивилизованных форм ведения архитектурной практики.  Создалось устойчивое впечатление, что наши литовские коллеги опережают нас в этом деле  года на 3-4 и, возможно, нам предстоит пройти их путь в ближайшем будущем.

Михаил Мамошин, председатель ОАМ

Визит делегации «Объединение архитектурных мастерских Санкт-Петербурга» и руководства Санкт-Петербургского Союза архитекторов в Литву был знаменателен не только открытием выставки работ членов «ОАМ» в Музее техники, но и подписанием договора о сотрудничестве между Союзом архитекторов Литвы и Санкт-Петербургским Союзом архитекторов.

Надеюсь, что подписанный договор даст нам реальную практическую возможность для осуществления профессиональных  контактов, прерванных два десятилетия назад. Значимость начавшегося профессионального диалога на сегодняшний день, на мой взгляд, очень актуальна для нынешнего поколения архитекторов, пытающегося возродить балтийскую культурную интеграцию и придать ей новый импульс.

Во время пребывания в Вильнюсе и Каунасе благодаря прекрасно организованным экскурсиям нам удалось ознакомиться с современной архитектурой и сохранением памятников архитектуры и культуры, в том числе периода 60-х – 90-х годов XX века. Успехи литовских коллег в этой области достаточно убедительны  и представляют для нас большой практический интерес.

Думаем, что дальнейшее экспонирование нашей выставки в Каунасе и Клайпеде вызовет  широкий интерес у архитектурной и культурной общественности Литвы. Кстати, выставка в Каунасе открывается 13 апреля. В свою очередь, мы будем рады принять в Петербурге литовских коллег с выставками работ современной литовской архитектуры.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020