Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 02 / Новости номера

Новости

Новости номера

В Москве обсудили стратегию развития проектной деятельности

В Москве прошло совещание руководителей крупнейших проектных организаций России на тему «Основные направления развития проектной деятельности в условиях саморегулирования». Совещание состоялось при поддержке Минрегиона России и проведено в соответствии с решением VI съезда саморегулируемых организаций проектировщиков, в рамках мероприятий по разработке концепции Стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года.

«Предстоит провести большую работу, – отметил в своем вступительном слове президент НОП М.М. Посохин, – чтобы сохранить нас как проектное сообщество и иметь работу в собственной стране, чтобы не оказаться на обочине и не быть наблюдателями за работой иностранных специалистов».

Участники совещания отметили, что необходима разработка и принятие новой редакции  Градостроительного кодекса, принятие новой редакции Закона об архитектурной деятельности, а также разработать новый Закон об инженерно-строительной деятельности. Кроме того, необходимо изменить модель саморегулирования в сфере архитектурно-строительного проектирования в соответствии с нормами, принятыми в странах – членах ВТО (сертификация специалистов (физлиц, а не юрлиц). Наконец, необходим единый государственный орган, уполномоченный курировать вопросы градостроительной политики, т.е. стратегическое и территориальное планирование и архитектурно-строительное проектирование.

Градостроительную стратегию РФ обсудили в Минрегионе

В Минрегионе состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке концепции Градостроительной стратегии РФ под председательством заместителя министра регионального развития РФ Александра Викторова.

На встречу рабочей группы были приглашены ведущие специалисты Российской академии архитектуры и строительных наук, Союза архитекторов России, Российской академии народного хозяйства и гражданской службы, ГНИУ Союз по изучению производственных сил, национальных профессиональных объединений специалистов сферы градостроительства, представители Счетной палаты РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждались вопросы координации разработки отраслевых схем территориального планирования РФ и создания единой основы для разработки системы пространственного развития РФ. Кроме того, были рассмотрены предложения по подготовке объединенных схем территориального планирования регионов РФ в пределах федеральных округов и концепция структуры схемы пространственной организации страны, подходы к пространственному развитию территорий. В своих докладах участники совещания также учитывали опыт стран СНГ, инновации в градостроительстве.

В совещании приняли участие петербургские архитекторы Бобылев С.Ю., Лаппо А.Д., Лявданский В.Э., Митягин С.Д., Щитинский В.А.

К юбилею И.А. Фомина

140-летие со дня рождения Ивана Александровича Фомина – выдающегося русского и советского архитектора, лидера неоклассического направления в русской архитектуре  ХХ века, историка и теоретика архитектуры, педагога, воспитавшего целую плеяду учеников, ставших мастерами  отечественного зодчества, – в Санкт-Петербурге отметили рядом интересных мероприятий.

Так, в выставочном зале Иоанновского равелина в Петропавловской крепости прошла выставка «Архитектор И.А. Фомин», а в лектории Иоанновского равелина – круглый стол «Памяти архитектора И.А. Фомина».

В рамках круглого стола выступили ведущий научный сотрудник ГМИ СПб В.Г. Авдеев («Работы И.А. Фомина в собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга»), доктор искусствоведения, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина В.Г. Лисовский («Градостроительные идеи Ивана Фомина и их современное преломление»), президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, народный архитектор России В.В. Попов («Значение И.А. Фомина для петербургской-ленинградской архитектурной школы начала ХХ века»). В круглом столе приняла участие внучка И.А. Фомина Маика Игоревна Фомина.

«Архитектура Петербурга» в Нижнем Новгороде

По приглашению Нижегородского союза архитекторов петербургские архитекторы Сергей Орешкин и Андрей Шаров посетили Нижний Новгород и открыли выставку «Архитектура Петербурга 2009-2011». Ранее выставка экспонировалась в Музее этнографии в Санкт-Петербурге и в Праге.

Конкурс против размыва

Комитет по транспорту и ГУП «Петербургский метрополитен» объявили конкурс на право проведения проектно-изыскательских работ в квартале, ограниченном площадью Мужества и улицами Новороссийской, Карбышева и Политехнической, в Выборгском районе. Планируется, что подрядчик к августу 2013-го подготовит подробный план и смету работ по укреплению грунта и консервации старых тоннелей перегона «Лесная» – «Площадь Мужества» на красной ветке метро.

«Ленметрогипротранс» в конце прошлого года по заказу подземки проводил в тоннелях и на прилегающей территории обследования основных несущих конструкций, исследования сейсмического состояния грунтов, анализ состояния отделки внутри перегонов и учета их смещений. Оказалось, что движение грунтов в этом районе может угрожать не только пассажирам метро, но и зданиям на поверхности. С момента памятного размыва на этом участке прошло 18 лет. Проектировщика, который оценит масштабы и смету работ, необходимых для укрепления как подземных, так и надземных конструкций в опасном районе, комитет по транспорту определит до середины апреля. На работы выделяется 45,2 млн рублей.

Выставка Евгения Меркурьева

В Доме архитектора проходит выставка работ архитектора Евгения Меркурьева.

Архитектурная мастерская Е.Ю. Меркурьева известна проектами государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне, нового здания Российского государственного исторического архива, реконструкцией киноцентра «Ленинград», а также проектом  реставрации и приспособления здания Синода под размещение Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Арх-митинг 2012

Очередная дружеская встреча молодых архитекторов из Москвы и Санкт-Петербурга состоялась 10 марта в галерее «Эрарта» на Васильевском острове. Как и было заявлено в программе встречи, ребята представили интерактивные презентации своих проектов. Кто-то отделался дружеским отчетом о проделанной работе и архитектурных впечатлениях, а кто-то представил уже реализованные постройки.

От Санкт-Петербурга с докладами выступили организатор архитектурного фестиваля «Артерия» Илья Филимонов, Олег Федоров (ООО«АМР» и «Профигид»), Александр Стругач (АБ «Симметрия»), Илья Юсупов («Суар.Т»), Данияр Юсупов (U: Lab.spb) и Яна Цебрук. Из Москвы на встречу приехали куратор проекта «Арх-Стояние» Антон Кочуркин и руководитель этого проекта Юлия Бычкова, а также творческая группа «Дети Иофана» Борис Кондаков и Степан Липгарт. Сказала свое слово и представительница компании-спонсора Hermann Miller. Закончили вечер на веселой ноте ребята из команды «Тихий час» (Сергей Аксенов, Илья Григорьев, Иван Кожин, Георгий Снежкин, Илья Спиридонов, Антон Станчинский), показав сперва свои самые неудачные проекты (неудачные на их вкус, конечно), а затем проект оформления фасадов жилого комплекса «Медики». Ребята рассказали: «В процессе работы, вследствие специфического местоположения комплекса, на некоторых фасадах, неожиданно для авторов, стали появляться лица выдающихся отечественных медиков. В композицию фасадов включено изображение «собаки Павлова», но найти его удается не всем...». Под большим секретом, гостям встречи было показано место, где прячется собака. Вечер закончился сорокаминутной клаузурой и стремительным фуршетом.

Красной линией арх-митинга в этом году стал вопрос: какой должна быть застройка в историческом центре города и должно ли ей быть вообще? На эту же тему, но уже с карандашами в руках размышляли не только архитекторы, но все присутствовавшие, в том числе искусствоведы, журналисты и просто люди, интересующиеся архитектурой. Накрытый для фуршета стол, к которому направились утомленные интеллектуальным общением зодчие, постепенно окружила экспозиция созданных на клаузуре проектов. Вскоре их можно будет увидеть на сайте проекта.

Клуб партнеров начал работу

Президиум правления СПбСА утвердил положение о Клубе партнеров Санкт-Петербургского Союза архитекторов. В настоящий момент идет формирование клуба.

Основные  задачи клуба партнеров – ознакомление архитекторов с современными технологическими решениями в области архитектуры и строительства; повышение квалификации архитекторов и пропаганда инновационных технологий и материалов в области архитектуры, градостроительства и смежных областях, применяемых в отечественной практике и за рубежом; содействие распространению мирового опыта в среде архитектурного профессионального сообщества Санкт-Петербурга.

Участниками клуба могут стать компании, работающие в индустрии строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования, компании по разработке, внедрению и продаже технологий, которые применяются в настоящий момент или могут быть применимы в будущем в области строительства и архитектуры, организации строительного комплекса.

Книга А. Анисимова «Город Санкт-Петербург»

В издательстве «Доброе слово» вышла в свет книга «Город Санкт-Петербург» Александра Анисимова, члена Союза писателей России и Союза архитекторов России.

Автор, проектирующий архитектор, пытался избегать объективных рассуждений и привычных взглядов на вещи, многократно описанных в литературе всех уровней и давно имеющих традиционные оценки. В четырех главах труда с разных сторон рассмотрено уникальное явление город Санкт-Петербург.

Премия «Дом года – 2012»

Всероссийская открытая общественная архитектурно-строительная Премия «Дом года»/Best Building Awards в 2012 году помимо ежегодного выбора лучшего реализованного объекта осуществляет специальный проект «20 лет архитектуры постсоветской России». Проекты, реализованные в 1991–2011 годах по всей стране, будут собраны в общий список и получат оценку согласно действующей процедуре. Единовременно учрежденная премия «Дом 20-летия» в три этапа определит лучший архитектурный объект России постсоветского времени. Исторический выбор финалиста произойдет осенью открытым всенародным онлайн-голосованием.

Новая рубрика

Теория и практика световых решений

Правительство Санкт-Петербурга утвердило долгосрочную целевую программу «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения при строительстве и реконструкции парков, садов и скверов, расположенных на территории Санкт-Петербурга на период до 2020 года».

Специалисты компании САРОС обращают внимание профессиональной общественности на широкие возможности, которые дает современное светотехническое производство. Применение отраженного и прямого света, использование опор различной высоты, специальные отражатели и рассеиватели в светильниках, современные источники света и системы управления светом позволяют создавать и реализовывать замечательные светотехнические объекты.

Технологические новости

Специально для экологически чистого жилья и «здорового» дома разработан ассортимент высококачественных продуктов с рецептурой E.L.F. от Caparol. Буквально E.L.F. (emissionsminimiert und lцsemittelfrei) означает «минимальные эмиссии и без вредных веществ». Соответствующие продукты Caparol маркируются зеленым значком E.L.F.

К высококачественным E.L.F.-продуктам Сaparol наряду с прочими относятся Indeko-plus, Malerit, Samtex 3, Samtex 7, Samtex 20,  Amphibolin и CapaSilan.

Краски Caparol E.l.F. содержат вредных веществ в 30 раз меньше, чем определено в нормах Евросоюза по содержанию летучих органических соединений. www.caparol.ru

Fagerhult представляет светодиодный светильник Freedom (от англ. ‘freedom’ – свобода), позволяющий сконструировать фигуру любой формы в воздухе, на потолке или стенах. Прямой (1200 мм) и изогнутый (1/6 круга радиусом 1200 мм) модули, изящный алюминиевый корпус (48х48 мм), опаловый рассеиватель, незаметные элементы подключения, три типа установки и возможность диммирования позволяют воплотить в жизнь любую идею. Различные типы светораспределения создают разнообразную световую атмосферу, обеспечивая комфортный льющийся свет, дополнять который нет необходимости.

Freedom входит в Art of Light – линейку наиболее передовых разработок Fagerhult с точки зрения технологии и дизайна. www.fagerhult.ru



В рамках визита делегации руководства Санкт-Петербургского Союза архитекторов и Объединения архитектурных мастерских Петербурга в Вильнюс и Каунас состоялся семинар на тему «Особенности применения современного архитектурного стекла при остеклении коммерческих зданий», проведенный специалистами компании «Гардиан».

В современном мире перед архитекторами стоит непростая задача создавать здания, которые не только соответствуют все более жестким требованиям по функциональности и энергоэффективности, но и отличаются особой художественной эстетикой фасада. Чтобы помочь архитекторам эффективно соединять кусочки головоломки дизайна и производительности, Департамент архитектурных проектов известной международной стекольной компании Guardian постоянно предлагает все новые обучающие курсы.

С помощью подобных обучающих программ Guardian Industries помогает специалистам идти в ногу с последними инновациями, популярными на рынке продуктов и технологий.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020