Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 01 / Общее собрание СРО НП ГАИП

СРО НП ГАИП

Общее собрание СРО НП ГАИП

21 декабря 2011 года в Доме архитектора состоялось Внеочередное Общее собрание членов СРО НП ГАИП.

В перечне вопросов, обсуждавшихся на собрании, особое внимание было уделено Плану работы Партнерства на 2012 год. Выработка Плана осуществлялась членами Коллегии обобщением предложений и пожеланий организаций – членов Партнерства. По единодушному мнению, План должен быть документом открытого типа: перечень тем и вопросов может дополняться и развиваться по предложениям членов Партнерства. В целях реализации уставных положений признано важным и необходимым для практической деятельности членов Партнерства учреждение и государственная регистрация двух некоммерческих организаций:
– «Центр негосударственной экспертизы при Санкт-Петербургском Cоюзе архитекторов»;
– «Центр повышения квалификации при Санкт-Петербургском Cоюзе архитекторов».

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 №337-ФЗ, негосударственной экспертизе подлежит проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, за исключением «объектов, строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, объектов культурного наследия регионального и местного значения».
Таким образом, создание Центра негосударственной экспертизы с привлечением высококвалифицированных специалистов-экспертов может решить множество проблем по снижению сроков утверждения и повышению качества проектной документации наших партнеров.

Предложение по созданию Центра повышения квалификации продиктовано стремлением обеспечить неформальное, действенное формирование высокопрофессионального состава сотрудников наших организаций. Планом предусматривается продолжение и развитие системы обучающих семинаров, круглых столов и других мероприятий по вопросам практической деятельности проектных организаций, а также разработки стандартов профессиональной деятельности архитектора.

Предусматривается активное участие Партнерства в сотрудничестве с НП «Объединение архитектурных мастерских» и Санкт-Петербургским Cоюзом архитекторов в научно-исследовательских работах по подготовке издания юбилейного справочника «Архитекторы Ленинграда-Петербурга 1932-2012 гг.».
Цель указанной работы – подъем престижа профессионального сообщества, создание подробного реестра зодчих, в том числе действующих членов СРО НП ГАИП.

Таким образом, принятие указанного программного документа означает стремление Партнерства обеспечить в текущем году созидательную и наполненную открытиями деятельность.

По состоянию на 30.12.2011 численность членов СРО НП ГАИП составляет 129 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (127 юрлица, 2 ИП). За истекший год принято 8 новых членов Партнерства: ООО «Ордер»; ООО «Архитектурное бюро Солодовникова»; ООО «Ампир»; ООО «ПКФ Деревянные конструкции»; ООО «Сакура»; ЗАО «АМ «Студия-44»; ООО «Век»; ООО «Архстудия – дом».


Исполнительная дирекция СРО НП ГАИП

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020