Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2011 / 06 / Новости номера

Новости

Новости номера

Иллюстрация_№1
Зодчество-2011

Главное мероприятие Союза архитекторов России – международный фестиваль «Зодчество-2011» – в этом году состоится 14-16 октября в ЦВЗ «Манеж». Куратор фестиваля Юрий Аввакумов объявил манифест «РУССКАЯ АРХИТЕКТУРА» к 30-летию Союза Архитекторов России.
На фестивале заявлены 11 творческих конкурсов и смотров. В рамках форума состоятся дни архитектуры регионов и городов России, конференции, круглые столы, семинары, лекции, мастер-классы российских и зарубежных архитекторов, заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, экскурсии по новостройкам Москвы.

UIA 2011

XXIV Всемирный конгресс Международного союза архитекторов прошел с 25 сентября по 1 октября в Токио. Генеральная Ассамблея МСА состоялась там же в последние дни работы конгресса.
Конгресс «Токио-2011» призван стать важной вехой на пути развития архитектурного творчества, способствовать обмену идеями и выработке общего видения будущего архитектурного проектирования до 2050 года и далее.
«Проект-2050» – главная тема конгресса. Подход к ее рассмотрению намечается по трем основным направлениям-подтемам: среда, жизнь, выживание.
На конгрессе путем тайного голосования на следующие три года из представителей стран – участников союза выберут нового президента МСА. Шанс занять престижную должность есть и у российского кандидата – президента Союза архитекторов России Андрея Бокова.

В.Ф. Назаров получил приз в Токио

Приз в категории «Градостроительство и территориальное развитие» вручили на Всемирном конгрессе архитекторов в Токио петербургскому архитектору-градостроителю В.Ф. Назарову.
«Золотая медаль за выдающиеся достижения в архитектуре» – главная награда, присуждаемая МСА, аналог Нобелевской премии в сфере архитектуры. Почетная премия присуждена Валентину Федоровичу за разработку генерального плана Санкт-Петербурга за 2005 год и первого российского правового Зонального плана (ПЗЗ).

Опубликован макет наземного вестибюля «Адмиралтейской»

В Интернете опубликован макет наземного вестибюля станции «Адмиралтейская».
На макете видно, что вход в метро будет находиться прямо на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка. На станции будет 4 эскалатора. Напомним, что строительство подземного вестибюля и наклонного эскалаторного хода станции уже завершено.
К концу 2011 года строители обещают закончить возведение наземного вестибюля, хотя фактически сейчас от него есть только фундамент. Станция метро будет расположена на первом этаже пятиэтажного здания, на остальных будут располагаться офисы и магазины. Согласно условиям контракта, строители должны восстановить фасад дома, ранее стоявшего на этом месте.

Градозащитники пишут письмо губернатору

Представители Гражданской коалиции в защиту Петербурга, партий «Справедливая Россия», КПРФ, «Яблоко» направили новому губернатору города Георгию Полтавченко свои соображения по градозащитной политике.
Конкретных предложений в документе нет, однако его авторы декларативно призывают «лучше информировать горожан о строительстве и реконструкции объектов недвижимости, а также расширить полномочия депутатов по части распределения земельных ресурсов и бюджетных средств, направленных на инфраструктуру», сообщает портал firstnews.ru. Кроме того, авторы обращения требуют от губернатора сохранить границы охранной зоны Петербурга в пределах, установленных ЮНЕСКО. 
Между тем Георгий Полтавченко еще до вступления в должность губернатора заверил, что намерен продолжить начатый Смольным диалог с градозащитниками.

Юбилейная выставка

В Мраморном зале Российского этнографического музея 4–16 октября проходит выставка работ архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». Выставка  приурочена к двадцатилетию со дня основания этой проектной мастерской, организована при участии Фонда «ПРО АРТЕ» и работает ежедневно с 10.00 до 18.00 (выходной – по-недельник).

Guardian cтроит второй завод в России

Состоялась церемония закладки первого камня будущего стекольного завода корпорации Гардиан (Guardian Industries Corporation) в городе Красный Сулин Ростовской области, который будет запущен в 2012 году, с производственной мощностью 900 тонн архитектурного стекла с высокотехнологичными покрытием в сутки. Завод будет производить энергосберегающее стекло ClimaGuard® и мультифункциональное солнцезащитное стекло SunGuard®. В торжественной  церемонии принял участие президент «Гардиан» Рассел Эбайд.
Ростовская область была выбрана благодаря достаточным природным ресурсам, большому кадровому потенциалу и хорошо развитой транспортной инфраструктуре. Область также находится близко от города Сочи, где в 2014 году состоятся Зимние Олимпийские игры.
«Нам было очень важно и приятно получить одобрение и поддержку как от правительства, так и от наших партнеров», – говорит Янош Эдьюд – управляющий директор компании «Гардиан Стекло Сервисиз» (Guardian Steklo Services). Гардиан является лидером разного рода инноваций и внедрения нанотехнологий в производство своей продукции благодаря работе научно-технического центра (Science & Technology Center). В  корпорации «Гардиан» на предприятиях по всему миру работают более 18 000 человек.

Best Building Awards

Премия «Дом года» объявляет о начале третьего, завершающего, этапа выбора победителя – открытого всенародного общественного oнлайн-голосования. В период с 22 сентября по 12 октября 2011 года на сайте http://madeinfuture.net/  специально для голосования представлен шорт-лист премии, в который вошли 15 домов-номинантов, отобранные в результате первых двух этапов. Каждый посетитель сайта премии обладает возможностью отдать голос наиболее понравившемуся зданию. Победитель в номинации «Дом года: выбор народа» определится автоматически наибольшим количеством проголосовавших уникальных пользователей.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020