Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2011 / 05 / Новости номера

Новости

Новости номера

Отчетная конференция СПб Союза архитекторов

7 июля в Доме архитектора прошла отчетная конференция Санкт-Петербургского Союза архитекторов. С докладом перед делегатами выступил президент СПб Союза архитекторов В.В. Попов.
В резолюции отчетной конференции СПбСА отмечено:
– Признать работу правления СПбСА, творческих советов и секций за отчетный период удовлетворительной.
– В целом признать финансово-хозяйственную деятельность СПбСА в отчетном году успешной.
– Ускорить решение вопросов: погашения задолжности по арендной плате рестораном Дома архитектора и газетой «Пульс» вплоть до обращения в арбитражный суд; права собственности на здание столовой д/т «Архитектор» в Зеленогорске.
– Признать неудовлетворительным положение с членскими взносами и в связи с этим продолжить усилия с их сбором и практикой исключения злостных неплательщиков из СА.
– В связи с большой общественной заинтересованностью в вопросах градостроительной политики Петербурга, сохранения исторического архитектурного наследия поручить правлению организовать в возможно короткий срок серию выступлений в средствах массовой информации о позиции Союза архитекторов по широкому кругу профессиональных вопросов с целью опровержения дезинформации и тенденциозной информации, распространенной в последнее время.
– Выразить благодарность художнику Фоминых за создание картонов для Бронзового зала.

Диалог продолжается

В Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов провел совещание по вопросу строительства в центре города. В городе прошли также два круглых стола, посвященных проблемам отрасли: «Развитие территорий: южное направление» и «Образ Петербурга глазами строителей».

Порядок капремонта упрощен

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который упрощает порядок проведения капитального ремонта объектов капитального строительства. В частности, устанавливается, что при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства не требуются разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, при этом не осуществляется государственный строительный надзор и не проводится государственная экспертиза проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования.

В области можно будет строить без разрешения

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков внес на рассмотрение в Законодательное собрание региона проект закона «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области».
В документе прописан перечень объектов, на строительство которых не требуется получения разрешения у муниципальных властей – их можно будет строить в уведомительном порядке.

Презентация «Лахта-центра»

Презентация концепции строительства «Лахта-центра» прошла в бизнес-центре «Содерваль» на Свердловской набережной. Инвестор проекта компания «Газпром-нефть» пригласила на мероприятие петербургских архитекторов – членов Градостроительного совета при правительстве города. Проект получил от профессионалов в целом негативную оценку.

Конференция по проблемам энергоэффективности

В Москве состоялась II научно-практическая конференция «Энергоэффективность 2011. Первый опыт. Инновации. Перспективы саморегулирования».

Новое издание книг Всемирного клуба петербуржцев

Во дворце Меншикова состоялась Торжественная ассамблея Всемирного клуба петербуржцев, посвященная закрытию его 20-го сезона.
На ассамблее было представлено новое издание Белой (достижения), Красной (предостережения о возможных утратах) и Черной (ошибки и неудачи) книг Всемирного клуба петербуржцев. Книги отражают консолидированную общественную оценку объектов градостроения.

«АРТЕРИЯ» собирает молодых архитекторов

13–18 aвгуста в Доме творчества «Архитектор» в Зеленогорске проходит второй санкт-петербургский молодежный архитектурный фестиваль «АРТЕРИЯ». В этом году тема форума молодых архитекторов – «Горизонты». В ходе фестиваля пройдут открытые дискуссии, лекции и ворк-шопы.
Главные информационные партнеры: журналы «Капитель», «Проект Балтия».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020