Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2011 / 04 / Новости номера

Новости

Новости номера

Дом ветеранов не будет переплачивать за тепло

Федеральный Арбитражный суд Северо-западного округа постановлением от 7 июня с.г. признал незаконным применение в отношении Медико-социального учреждения «Дом ветеранов архитекторов» в Пушкине тарифов, по которым ЗАО «Лентеплоснаб» производил расчеты за потребляемую тепловую энергию.
Суть многолетней тяжбы в том, что компания взимала с Дома ветеранов плату по расценкам промышленного предприятия.

ОАМ подвело итоги

В Доме архитектора прошло собрание партнерства «Объединение архитектурных мастерских», на котором был заслушан отчет о работе ОАМ и решен ряд организационных вопросов.
С докладом вступил председатель ОАМ архитектор М.А. Мамошин.
Собрание единогласно приняло в члены Объединения архитектурных мастерских архитектора Е.В. Подгорнова – руководителя мастерской ИНТЕРКОЛОМНИУМ.
Принято также единогласное решение избрать товарищем председателя ОАМ архитектора С.И. Орешкина.

Собрание СРО НП ГАИП

21 июня в Доме Архитектора состоялось внеочередное общее собрание членов СРО НП ГАИП.
Рассмотрены и приняты решения по вопросам, регулирующим практическую деятельность организации и ее участников. Утверждена новая редакция Требований к выдаче свидетельств о допуске к проектным работам в связи с выходом Постановления Правительства РФ от 24.03.2011г. №207, установившего минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах.
Заслушан отчет Исполнительной дирекции о состоянии Компенсационного фонда СРО НП ГАИП и принято решение о продлении депозитного договора на размещение фонда.
Принято решение об исключении ООО «ЛенЗНИИЭП. Экспериментальное проектирование» из членов СРО НП ГАИП в соответствии со ст. 55.7 Гражданского кодекса РФ.
Отдельный вопрос был посвящен планируемому участию членов Партнерства в VI Пленуме Союза архитекторов России, на котором будут рассмотрены вопросы, имеющие жизненно важное значение для практической деятельности Партнерства.

Лахта центр – подрядчик тот же

Определен подрядчик на доработку и адаптацию архитектурной концепции делового комплекса «Лахта центр». Им станет авторский коллектив британской архитектурной компании RMJM.
«Ключевой частью проекта станет одна из высочайших башен Европы, в которой разместится штаб-квартира группы компаний Газпром. Концепция проекта предусматривает строительство крупнейшего офисного центра, а также спорткомплекса, яхт-клуба, детского технопарка, отелей, выставочных павильонов, торгово-развлекательной зоны, включая магазины, рестораны, кафе и т.д.», – заявили в ОДЦ «Охта».
Между тем директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао заявил о том, что ЮНЕСКО больше не беспокоится за состояние культурного наследия Санкт-Петербурга из-за строительства башни «Охта центра» и теперь занимается вопросами определения границ и буферных зон вокруг объекта культурного наследия.
По его словам, власти не предоставили ЮНЕСКО информацию о новой площадке строительства, но организация ждет эти данные и изучит вопрос, чтобы новый проект не наносил ущерба культурному наследию Санкт-Петербурга.

Выставка проектов реконструкции «Новой Голландии»

Открытие выставки в новом здании Центрального военно-морского музея на набережной канала Крюкова, на которой будут представлены концепции проектов реконструкции острова «Новая Голландия», переносится на начало июля.
Эксперты отобрали четыре архитектурные мастерские для создания концепции проекта реконструкции «Новой Голландии»: David Chipperfield Architects (Великобритания/Германия), MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия) и WorkAC (США).
Победитель конкурса станет известен по завершению выставки и после консультаций с представителями общественности.

Возрождение Большой Конюшенной

В конце прошлого лета в Петербурге компанией «Возрождение»  были начаты работы по капитальному ремонту и реконструкции одной из центральных улиц города – Большой Конюшенной.
В День рождения города 27 мая 2011 года Большая Конюшенная улица была торжественно открыта (в этот же день состоялось открытие после ремонта четной стороны Канала Грибоедова), По проекту архитектурной мастерской «АМ-ТРИ», который был выполнен меньше чем за год, Большой Конюшенной возвращен исторический облик – проезжая часть вымощена брусчаткой, установлены новые фонари, расширена пешеходная зона, воссоздана липовая аллея.
На Большой Конюшенной продолжилась практика применения современных технологий укладки пешеходных переходов, впервые освоенная на Фурштатской улице и проспекте Чернышевского. При благоустройстве бульвара  использован гранит месторождений «Возрождение» и «Балтийское».

Первый в России отель W

В начале июня один из крупнейших гостиничных операторов мира компания Starwood Hotels and Resorts открыла отель W St. Petersburg бренда W Hotels Worldwide.
Пятизвездочная восьмиэтажная гостиница создана на Вознесенском проспекте, 5, лит. А, в процессе реконструкции расселенного жилого дома. Проект зданияразработала петербургская мастерская «Владимир Григорьев и партнеры».

«Архитектура. Градостроительство. Реставрация»

VIII Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» пройдет с 29 июня по 1 июля в Этнографическом музее.

MONUMENTALITA MODERNITA

Архитектурно-строительный журнал КАПИТЕЛЬ, Совет по архитектурному и историческому наследию Cанкт-Петербургского союза архитекторов, Русская христианская гуманитарная академия под эгидой итальянского института культуры и Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге в рамках академического проекта «Наследие империи» проводят научную конференцию «Италия, Германия, Россия… Проблемы восприятия, интерпретации и сохранения архитектурно-художественного наследия «тоталитарного» периода».
Открытие MONUMENTALITA MODERNITA состоится 29 июня в Бронзовом зале Дома архитектора (Большая Морская ул., 52).
Начало в 12.00. Заседания 30 июня и 1 июля пройдут в Русской христианской гуманитарной академии (наб. Фонтанки, 15, аудитория 602). Начало в 11.00 и в 15.00.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020