Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2011 / 02 / Новости номера

Новости

Новости номера

Архитектура Петербурга 2011

В Мраморном зале Российского этнографического музея 19-24 апреля проходит выстака «Архитектура Петербурга 2011». Выставка работает ежедневно с 10.00 до 20.00, вход свободный.

Традиционный форум современной архитектуры Санкт-Петербурга в 2011 году проводится в третий раз.  На выставке представлены новые работы петербургских архитекторов (проекты и реализованные постройки) за прошедшие два года. В выставке участвуют архитектурные мастерские, входящие в состав ОАМ (Объединение архитектурных мастерских), а также приглашенные архитектурные студии. Отдельный раздел выставки расскажет о  некоммерческом партнерстве «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» – саморегулируемой организации, созданной в 2009 году и включающей 126 проектных компаний. Ретроспективная часть выставки посвящена личности и творчеству архитектора Л.В. Руднева (1885-1956).

Образовательная программа выставки включает лекции ведущих петербургских, московских и зарубежных архитекторов, презентации архитектурных публикаций, показы видеофильмов. В 2011 году фокус лектория – на архитектуре балтийских и северных стран.

Читают лекции и представляют свои работы архитекторы Святослав Гайкович, Евгений Герасимов, Владимир Григорьев, Юрий Земцов, Михаил Мамошин, Сергей Орешкин, Олег Романов, Вячеслав Ухов, Никита Явейн (Санкт-Петербург), Юрий Григорян, Борис Левянт, Виктор Логвинов, Владимир Плоткин (Москва), Уле Густавсен, Йорн Нарюд (Норвегия), Кай-Уве Бергманн (Дания), Стефан Бениш (Германия), Пиа Илонен и Минна Лукандер (Финляндия).

В кинопрограмме форума  фильмы о современной архитектуре Голландии и Китая, о творчестве звезд зарубежной архитектуры – Нормана Фостера, Захи Хадид и др.

Современное церковное зодчество Петербурга

В доме архитекторов открылась выставка работ петербургских архитекторов «Современное церковное зодчество».

В выставке принимают участие 28 творческих мастерских и архитекторов, представивших объекты православного культового назначения, построенные и спроектированные за последние 20 лет.

Экспозиция в Доме архитектора работает до 15 мая по будням с 12 до 18 часов.

Госдума одобрила поправки в Градкодекс

На пленарном заседании Госдумы в третьем чтении одобрен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части вопросов территориального планирования». Документ представил глава комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. За принятие проголосовало 312 депутатов.

Смольный предложил Минкульту отработать перечень исторических поселений

После окончательного утверждения Санкт-Петербурга как исторического поселения городские власти внесли предложение Министерству культуры РФ уточнить список российских городов, имеющих тот же статус. В России 250 малых и средних исторических городов, а в утвержденном списке – всего 40.

Власти городов с таким статусом должны будут разработать проекты зон охраны. По информации КГИОП, пока подобные проекты есть только у Санкт-Петербурга и Ярославля.

ЮНЕСКО займется центром Петербурга в мае

Рабочая группа подготовила проект декларации о выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Документ будет представлен на рассмотрение экспертам ЮНЕСКО 29 мая 2011 года.

Конференция «Малые города и постиндустриальность»

Конференцию 24 марта в Петербургском доме архитектора провел журнал «Проект Балтия».
Основная тема мероприятия базировалась на идее экспозиции российского павильона Венецианской биеннале 2010 года – «Фабрика Россия»: проблема регенерации малого города на примере расположенного между Москвой и Петербургом Вышнего Волочка. Ресурсом для этой регенерации должны стать перепрофилированные промышленные предприятия. Конференция состояла из двух частей: «Перспективы развития малого города. Вышний Волочек и Черняховск» (выступления участников венецианского проекта) и «ПРОМ-2. Постиндустриальность и потенциал промышленных территорий для городского развития».

Поздравляем Ю.И. Курбатова

Доктор архитектуры, профессор, академик МААМ Ю.И. Курбатов удостоен высокой награды Союза архитекторов России – медали «За выдающийся вклад в архитектурную науку им. А.В. Иконникова».

Поздравляем Юрия Ивановича!

На Большой Морской зазвучит орган

Серия из четырех концертов органной музыки пройдет в исключительном по акустике Бронзовом зале Дома архитекторов (особняк А.А. Половцева) на Б. Морской, 52. Начало воскресных концертов 22 и 29 мая в 16 часов, в будни 25 и 27 мая – в 19 часов.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020